Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. На что посмотреть в Ивацевичском районе?

Вы уже построили планы на ближайшие выходные? Если нет, то предлагаем отправиться в мини-путешествие по Ивацевичскому району. Список мест, где обязательно стоит побывать туристам, составила первый секретарь райкома БРСМ Ольга Белякова.


– В этом году мы готовимся праздновать круглую дату – 500-летие города. По этому случаю приглашаем всех желающих отметить наш юбилей. Но поверьте, кроме развлекательной программы вам есть чем заняться в Ивацевичском районе. Например, посетите…

…город Коссово. Это уникальное место, где количество достопримечательностей на один квадратный метр зашкаливает. Вы можете взглянуть на древнюю католическую часовню, прикоснуться к чудотворной иконе, а также побывать в усадьбе Тадеуша Костюшко и храме, в котором его крестили. Но больше всего жители Коссово гордятся дворцом Пусловских. В величественном сооружении первой половины XIX века более 100 комнат и 12 высоких башен. После реставрации замок вновь открыл двери для посетителей. 

holiday.by

…почтовую станцию. Она расположена в деревне Нехачево. В XIX веке извозчики останавливались здесь, чтобы отдохнуть и сменить лошадей. Сейчас в одноэтажном здании находятся мини-отель и ресторан, а интерьер помещений остался таким же, как и два столетия назад. Это единственная почтовая станция, которая сохранилась до наших дней. 

probelarus.by

…церковь иконы Божией Матери «Державная». Этот православный храм – одна из главных визитных карточек Ивацевичей. В звоннице церкви находится самый большой в стране колокол. Его вес – около двух тонн. По всему периметру царь-колокол украшен барельефами с ликами святых. 

holiday.by

…мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина». Филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея находится недалеко от деревни Корочин. В густом лесном массиве воссоздана атмосфера времен Великой Отечественной войны. В памятные даты на территории мемориального комплекса проходят реконструкции одного дня из жизни партизанского отряда. 

virtualbrest.by
shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter