Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Гостей встречают Смолевичи

Надоело сидеть в четырех стенах, душа просит приключений, давно пора обновить социальные сети, но нет подходящего контента? Решение есть – отправляйтесь в путешествие, например в Смолевичи. О локациях, которые обязательно стоит посетить, рассказала первый секретарь Смолевичского районного комитета БРСМ Мария Чернявская.


– Смолевичи – уютный, чистый, компактный, молодой и развивающийся город. Появляются торговые центры, строятся новые районы. В Смолевичи я пере­ехала два года назад и уже успела полюбить это место. Уверена, что гости района также останутся под впечатлением после экскурсии. Чтобы поближе познакомиться с нашим краем, советую побывать…

wikiway.com

…в мемориальном комплексе «Курган Славы». Это одна из главных достопримечательностей района, которая известна далеко за его пределами. На месте, где расположен памятник, в июле 1944 года проводилась крупнейшая наступательная операция «Багратион». Мемориал возвышается над землей на 70,6 метра. Подняться к скульптурной композиции можно по лестнице, состоящей из 241 ступени. Активисты БРСМ регулярно приезжают к кургану, чтобы почтить память павших героев и навести порядок на территории мемориала. 

foto-planeta.com

…у озера Каменка. В нашем районе много живописных водоемов, поэтому во время путешествия полюбоваться хотя бы одним из них стоит обязательно. Природа в этих местах удивительная, недаром близ деревни Каменки и озера с одноименным названием располагается натурная площадка Национальной киностудии «Беларусьфильм».

wikimapia.org

…у местных святынь. В 1990-х в Смолевичах возвели церковь Святого Николая, в 2008 году в городе восстановили костел Святого Валентина. Кстати, возле католического храма установлен памятник покровителю влюбленных, поэтому сюда часто приезжают молодожены и те, кто только планирует вступить в брак. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter