Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Чем удивит Лепельский край?

После небольшого привала снова отправляемся в путь. Нас встречают на севере страны – в Лепеле. С достопримечательностями своей малой родины знакомит первый секретарь РК БРСМ Ульяна Бых.

– Лепельский край очень живописен. У нас много лесов и водоемов, в которых полно щук, окуней и плотвы. Летом собираются рыбаки со всей страны, часто приезжают гости из-за рубежа. Лепельский район уникален не только природой, здесь каждое место не­обычно. Советую побывать…

…у Царь-дуба. Удивительный памятник природы растет в деревне Тадулино в 18 километрах от города. Чтобы прикоснуться к дереву, которому больше трех веков, и устроить пикник под его кроной, гости приезжают из разных уголков страны. Размеры дуба поражают, его не могут обхватить даже четверо взрослых.

…в Березинском биосферном заповеднике. По праздникам здесь проводят развлекательные программы, сценарий которых никогда не повторяется. Поэтому каждый визит не похож на предыдущий. В заповедник я приезжаю раз в полгода, это отличное место, чтобы побыть наедине с собой и собраться с мыслями. Можно прогуляться по лесным тропинкам, подняться на 15-метровую смотровую вышку и своими глазами увидеть лося, медведя, рысь, а если повезет, то и зубра.

…в городском парке. Пять лет назад на берегу Лепельского озера появился памятник Цмоку. У каждого местного жителя есть фото на фоне главной сказочной достопримечательности. Согласно древнему поверью, существо утаскивало в воду красивых незамужних девушек. В середине августа на Международный фестиваль мифологии «У госці да Лепельскага Цмока» съезжаются любители всего неизведанного.


Фото из личного архива Ульяны Бых

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter