Правительство поддержит предпринимателей, которые решат заняться импортозамещением

Эксклюзивная возможность для бизнеса

До 2,5 миллиона рублей по выгодной ставке: Правительство поддержит предпринимателей, которые решат заняться импортозамещением

Знакомство с импортозамещающим проектом.

Ставка на свое

В условиях санкционного давления, которое оказывается на нашу страну коллективным Западом, вопросы импортозамещения выходят на первый план. Этой работой государство планомерно занимается на протяжении последних лет, и она дает результат. Предприятия перестраивают свои технологические и маркетинговые процессы. Для них нынешняя ситуация — окно возможностей. Ведь по закону рынка ниша пустой долго быть не может. Уходят одни — приходят другие. И у белорусских производителей есть возможность отвоевать свой же рынок. А поле для маневров огромное. По данным Минэкономики, ежегодно Беларусь импортировала различной продукции из недружественных стран на 9 миллиардов долларов. В том числе это касается продуктов питания. А с учетом введенного продовольственного эмбарго в отношении ряда западных стран белорусским производителям предоставлен полный карт-бланш. Насколько успешно адаптировались отечественные производители к новым условиям, на примере Мядельского района изучил Премьер-министр Роман Головченко. Руководитель Правительства посетил Нарочанский производственный участок Минского молочного завода № 1.

Предприятие специализируется на производстве стерилизованного молока, творога и сыров мягких. Тут внедрены передовые системы менеджмента качества. К слову, производственный участок включен в список зарегистрированных производителей, поставляющих продукцию в КНР. В Китай экспортируется сыр. Особой популярностью у потребителей пользуется производимый тут сыр с голубой плесенью типа «Рокфор». Это прямое импортозамещение. Сыр имеет длительный срок созревания: его вырабатывают в течение 60 суток. Для его производства используется сырье только высокого качества. Любопытный факт: проект запущен в 2012 году и окупился за пять лет. Сейчас на экспорт поставляется более 96 процентов от общего объема производства. Основная часть сыра продается в Российскую Федерацию.

Премьер-министр Роман Головченко, ознакомившись с деятельностью предприятия, заявил, что выпуском импортозамещающей продукции в стране занимаются уже давно:

— Сложившаяся ситуация нас подстегнула активнее заниматься данной темой. И в этом году импортозамещающей продукции планировалось выпустить на 25 миллиардов долларов. Мы сейчас ускоряемся. Прибавим еще около 2 миллиардов к этой сумме. У нас сейчас 27 проектов внесены в Банк развития для дополнительного финансирования. Мы рассчитываем, что в сферу импортозамещения придет малый и средний бизнес. Понимаем, что это требует определенных вложений и усилий. В этой связи Правительство специально для поддержки предпринимателей, которые хотят идти в импортозамещение, предусмотрели начальную программу, которая стартовала с февраля этого года. Банк развития готов предоставить как агент Правительства кредит для реализации таких проектов с максимальной суммой до 2,5 миллиона рублей. Под эксклюзивную ставку, которая сейчас складывается ниже уровня инфляции. Сегодня уже есть 16 претендентов на получение этих ресурсов.

Важные приоритеты

В беседе с журналистами Премьер-министр обозначил приоритеты Правительства. По его словам, сейчас наиболее острая мировая проблема — рост цен.

— Нашей задачей является свое­временная выплата зарплаты и ее увеличение. Цены растут, соответственно, мы должны обеспечивать рост реальных доходов населения. Еще один приоритет в нашей работе — обеспечение устойчивой работы всех предприятий. Пока это удается. Конечно, в этих условиях дикого давления, что на нас оказывается, сложно выдерживать те темпы и прогнозы, которые мы принимали в конце прошлого года. Мы по-прежнему остаемся привержены тем ключевым индикаторам, которые были установлены, но сейчас главное не столько цифры, сколько обеспечение устойчивой работы всего экономического комплекса, — сказал Роман Головченко.

Прокомментировал руководитель белорусского Правительства и ситуацию с поставками медицинского оборудования и запасных частей к высокотехнологичным аппаратам.

— Когда мы ставим вопрос о закупках нового медицинского оборудования, то получаем ответы, мягко говоря, уклончивые. То же самое касается и поставок запасных частей к высокотехнологичным аппаратам. Решения будут найдены. Но все это показывает двуличную и непоследовательную позицию коллективного Запада. Мы обязательно добьемся, в том числе через официальные каналы, чтобы они свои же собственные решения все-таки выполняли, — добавил он.

Также во время рабочего визита в Минскую область Роман Головченко посетил экскурсионно-туристический комплекс «Аптекарский сад». Это уникальный ландшафтный объект посреди леса в живописном уголке у трех озер. В нем собраны ботанические коллекции — более 200 видов лекарственных, пряных, декоративных, редких, а также растений, занесенных в Красную книгу Беларуси. Кроме того, тут производятся известные марки чаев и БАДы.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter