Эксклюзив в переплете

Почитать Жан-Жака Руссо и Вацлава Ластовского в оригинале, подержать в руках бенедиктинский календарь в две тысячи страниц или рукописный 350-летний “Часослов” в дубовой обложке — такую уникальную возможность предоставляют в Миорах.

 Почитать Жан-Жака Руссо и Вацлава Ластовского в оригинале, подержать в руках бенедиктинский календарь в две тысячи страниц или рукописный 350-летний “Часослов” в дубовой обложке — такую уникальную возможность предоставляют в Миорах. О некоторых изданиях, которые здесь хранятся, известные музеи мира могут только мечтать.

Эта книга была издана в Кракове, побывала в Чикаго, а потом попала в Миоры, — показывает печать на одном из экспонатов коллекции Витольд Ермаленок, основатель Музея книги и печати на базе средней школы № 3, лауреат Премии Президента “За духовное возрождение”. — А это рукописное издание: ученик польской школы переписал белорусские поэмы, чтобы потом читать, и украсил сделанную своими руками книгу рисунками.

Удивительных экспонатов в музее тысячи, причем за стеклом — только десять процентов от всего фонда. Подавляющее количество найдено именно на территории Миорского района. Среди них — большая коллекция духовной литературы, в том числе Библии и молитвенники XIX века, оригинальные издания Максима Горецкого, Якуба Коласа, книги на самых разных языках, в частности, на еврейском, греческом, латинском, немецком, эсперанто. Дополняют экспозицию современные белорусские издания, эксклюзивная пресса и журналы, коллекции старинных открыток, марок, календарей и даже этикеток от спичек.

— В первую очередь музей создан для того, чтобы заинтересовать детей и привить им любовь к книгам и чтению. Мы не Краков и не Москва, а провинция, которая всегда была далеко от больших культурных центров. В Миорах до 1922 года не было даже гимназии, — говорит Витольд Антонович. — Но при этом на нашей земле находим раритеты, которые датируются XVII веком. У ряда государственных музеев нет таких экспонатов, нам есть чем гордиться.

Многие книги, как образно выражается Витольд Антонович, достались ему кровью и потом. У каждой из них своя удивительная история, не последнюю роль в поисках бесценных находок сыграла интуиция. К примеру, томик из собрания сочинений французского философа Жан-Жака Руссо (издание ХVIII века) попал в руки краеведу по счастливой случайности. Строители, разбиравшие старый дом в Миорском районе, в опилках на чердаке обнаружили ветхую книжку и выбросили ее на улицу. Витольд Антонович как раз проходил мимо — так и нашла она свое пристанище. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter