В коллекции бобруйчанки Людмилы Гусак – эксклюзивные предметы со… стройки

Эксклюзив из подворотни

Красные, местами с отбитыми краешками, но добротные, крепкие. Из таких строили на века. На каждом — клеймо: «Розенбергъ», «Пружининъ», «Кавалерчикъ и Орликъ», «Лозинскiе. Бобруйскъ», «Окуличъ»... Некоторые датированы: «1841 год», «1843», «1849». 

Старинная икона стала оберегом

История, по словам Людмилы Гусак, всегда вызывала ее живой интерес. Только по молодости заниматься коллекционированием было некогда. Отучившись в Бобруйске на обувщика, она вместе с мужем перебралась в Литву. 14 лет прожила в Паневежисе, там получила вторую профессию — портной, шила женскую одежду. Потом третью, четвертую — стала парикмахером, мастером маникюра и педикюра. В сфере бьюти-индустрии проработала 35 лет, около 30 из них — в Бобруйске, куда вернулась в начале 1990-х. 

— С возвращения и началась моя коллекция, — вспоминает Людмила Викторовна. — После смерти бабушки Розалии Петровны Селицкой мы решили продать ее дом на улице Ванцетти. Когда освобождали его от вещей, я спохватилась: где старинная икона? Ее я помнила с детства, это был наш семейный оберег, мама рассказывала, что с ней замуж выходила. К счастью, пропажа нашлась в сарае, теперь оберегает мой дом. Перекочевали ко мне и другие бабушкины раритеты: угольный утюг, лампы-керосинки, самовар, древний телефонный аппарат. 

Ныне в импровизированном домашнем музее Людмилы Викторовны еще и солдатская каска времен Великой Отечественной, вымпелы, которые вручали при Союзе победителям соцсоревнований, патефон, ретрорадиоприемник… А кирпичную коллекцию она стала собирать несколько лет назад, когда, уже будучи пенсионеркой, устроилась на работу в охрану в местный Центр технического творчества детей и молодежи на улице Советской. 

Папины гены 

Первый кирпичик валялся у Людмилы Гусак, что называется, под ногами:

— Подняла — и руки задрожали. На нем стояло клеймо с надписью ­«Розенбергъ». У Гирша Розенберга в XIX—ХХ веках в городе на Березине было несколько заводов. Находка мотивировала меня узнать еще больше о земляках — кирпичных магнатах. 

С той поры Людмила Викторовна пристальнее стала всматриваться в красные кирпичные здания, а если ­какие-то из них шли под снос или в старом городе ремонтировали дороги, обязательно заглядывала на стройку в поисках «сокровищ». А еще периодически — в частный сектор. И если видела где-то во дворе гору битого кирпича, уговаривала хозяев разрешить ей провести ревизию.

— Обещала, что сложу все в аккуратную стопочку, а за это они подарят мне что-нибудь из старины, — признается бобруйчанка. — Люди, конечно, удивлялись столь необычной просьбе, но соглашались. А я в куче хлама обычно находила свой раритет. А еще время от времени — на свалке. 

Этот интерес Людмила Викторовна называет «болезнью грибника». Впрочем, недавно она осознала:

— Интерес родился не спонтанно. Мой отец Виктор Адамович Карпович всю жизнь трудился прорабом, построил половину Бобруйска. Рассказывал, как возводили старый город, о специфике своей работы. От него, к примеру, я узнала, чем отличаются 2-уровневые квартиры в многоэтажках от 2-этажных. Папа возводил такой дом — по чешскому проекту — на улице Горького. В нем именно 2-этажные квартиры, в которых с первого на второй ведут 13 ступеней. В 2-уровневых лесенка куда короче. 

Пополнять коллекцию помогают близкие. От зятя — мужа старшей дочери Елены — достался кусочек истории, датированный 1831 годом. 

Примечательно, что коллекцией дело не ограничилось. Людмила Викторовна увлеклась фотографией: запечатлевает старинные улочки, архитектуру с историей, публикует в соцсетях: 

— На Facebook есть группа «Бобруйчане всех стран, объединяйтесь», туда и выставляю фото любимого города. В группе около 5 тысяч сооте­чественников, которые ныне живут в Канаде, Израиле, Германии, только бобруйчан — около 500. И они с радостью — хотя бы виртуально — возвращаются в места, где прошло их детство, юность. А когда мои друзья приезжают на родину, веду их на экскурсии. Хоть я не профессиональный гид, благодаря «кирпичному хобби» стала глубже изучать историю родного края, открыла для себя много нового. Теперь с радостью делюсь интересной информацией с другими.

Что на роду написано

А еще Людмила Гусак увлечена генеалогией, свою родословную проследила до 1344 года:

— В Бобруйске есть общество «Истоки», к нам из Минска эксперты приезжают. Я, например, знаю, что мои предки участвовали в Грюнвальдской битве, мой прадед Петр Иванович Селицкий — в русско-японской войне 1904—1905 годов, обороне Порт-Артура. 

Генеалогией занимается и двоюродный брат Людмилы — Евгений из Тольятти:

— Он — племянник Василия Гавриловича Похваленного, родившегося в 1913 году в селе Воевичи (ныне Кличевский район). В семье было 12 детей, но большинство умерли по малолетству, остались лишь Вася да Александр — мой родной дед. Оба были знатными кузнецами, имели свою кузню. Жизнь Василия круто изменил нелепый случай. Будучи на армейской службе, он был обвинен во вредительстве (казенный конь наступил на гвоздь и захромал). В базе жертв политических репрессий ­СССР значится: «Арестован 15 мая 1941-го, отправлен в город Ухта Коми ­АССР. Приговор: 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах». Семью — у него была жена и двое детей — объявили врагами народа, выслали из деревни. Домой Василий Гаврилович не вернулся: погиб в заключении в лагере в Ухтижемлаге 7 мая ­1943-го. Реабилитирован 8 апреля 2004-го. Это трагическая страничка нашей семейной летописи, но мы помним своих близких, рассказываем о них детям, внукам. Без прошлого нет будущего, мы должны знать историю своего рода, города, Родины. 

ДОСЬЕ «НГ» 

Первый завод по производству красного кирпича купец 2-й гильдии Гирш Розенберг основал в 1875 году на южной окраине города. В ­1884—1890-х там выпускалось в год до 500 тысяч штук кирпича (в 1909-м уже 1,5 миллиона). Изначально на изделиях были инициалы хозяина «Г. Р.», с 90-х годов XIX века появилось клеймо «­Розенбергъ». Впоследствии Гирш Иоселевич открыл еще два таких завода. Два из них в советское время продолжили работу под новыми названиями — Коммунтреста № 1 и Коммунтреста № 2. К слову, сын Гирша Арон недолго был заведующим Коммунтреста № 1. А до этого, в 1914-м, построил на улице Пушкинской из красного обожженного кирпича, выпущенного на собственном предприятии, красивый особняк с аркой, лепниной. После прихода советской власти его семью оттуда попросили, отдав дом семьям городского начальства. После Великой Отечественной — с 1945 по 1996 год — там размещался краеведческий музей. Несколько лет назад особняк реконструировали. Правда, сегодня его не узнать: кирпич спрятался за штукатуркой, появился второй этаж. 

Но старые строения из красного кирпича остались. Ведь заводов, его выпускавших, в конце XIX — начале ХХ века здесь было немало. Недалеко от городского парка размещалось предприятие братьев Пружининых, производившее в год около 160 тысяч штук кирпичей. В конце XIX века часть его взяли в аренду бобруйские мещане Кавалерчик и Орлик. Успешно работали в Бобруйске кирпичный завод братьев Лозинских, мещанина Дмитрия Окулича, купца Беркнера и мещанина Вельчера, Димиткевичей (второй вариант фамилии — Дмиткевичи). Их продукция была разной по размеру, степени обжига, клейму, но качественной и востребованной.

kislyak@sb.by

Фото из архива Людмилы ГУСАК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter