Экс-сотрудниц «МТБанка», которые «сливали» в сеть личные данные, приговорили к 6,5 и 7 годам

20 января Минский городской суд вынес приговор экс-работницам ЗАО «МТБанка» - матери и ее дочери Инне и Валерии Глинским. С использованием своих служебных полномочий они предоставляли личные данные белорусских граждан в экстремистский телеграм-канал ЧКБ. В их деле пятеро потерпевших – сотрудники милиции и судья. Как итог их преступной деятельности – наказание в виде лишения свободы Глинской-старшей на 7 лет, ее дочери - 6,5 года. Обе будут отбывать наказание в колонии общего режима. 

Одна из потерпевших в этом деле – сотрудница Партизанского РУВД Минска Лилиана Жиленкова, чьи данные оказались в общем доступе. А дело было так: в августе 2020, когда милиционеры круглосуточно фиксировали нарушения во время уличных беспорядков, спецотряд быстрого реагирования внутренних войск задержал машину. Там оказались биты, арматура, битое стекло. Все это везли к детсаду, где в том числе были дети милиционеров. Девушка тоже там была и выполняла свою работу: записывала на видео автомобиль со всем содержимым, общение с задержанным, осмотр его личных вещей. Затем в экстремистских каналах появляется видео, как Лилиана осматривает рюкзак «строителя», а следом все ее личные данные: от мобильного номера до данных родных. Телефон девушки, как она сама призналась, просто разрывался от звонков, сообщений на личный номер и в соцсетях. Сыпались угрозы, оскорбления, девушку пытались запугать. 

«Сливщиками» данных оказались двое на скамье подсудимых, став пособниками экстремистов. 

Прошлой зимой Глинских задержали. На допросах они рассказали, что сами решили связаться с организованной группой экстремистов и предложили собирать сведения о клиентах банка и передавать преступникам.

- Я сотрудник правоохранительных органов, и моя деятельность направлена на защиту народа, общества и государства. Так было, есть и будет. Думаю, что открытые суды нужны для того, чтобы остановить тех, кто даже не задумывается о том, стоит ли 6-7 лет жизни провести за решеткой за действия, которые совершили Глинские. А ведь все могло быть у них иначе: продолжали бы работать, получать зарплату в своем банке, но выбрали другой путь, который ведет в никуда. Сегодня правоохранители владеют методами и средствами, чтобы найти таких, как эти женщины, и привлечь к установленной законом ответственности. И я считаю, что сегодня они понесли заслуженное наказание, - поделилась после оглашения приговора потерпевшая Лилиана Жиленкова.

Мама Лилианы, Алла Владимировна, также присутствовала на оглашении приговора:

- Хочу сказать спасибо Правительству и в частности Президенту. Ведь сегодня в нашей стране царит мир, спокойствие, благодать. 2020 год вспоминаю с болью в сердце и содроганием, ведь вот эти нелюди, которые в 2020 году пытались перевернуть все на голову, хотели установить свои порядки, устроить в Беларуси разруху, чтобы у нас на земле был апокалипсис... И сегодня я четко понимаю, что наши правоохранительные органы имеют все средства для того, что локализовать эту преступную деятельность. И я рада, что те, кто таким животным способом хотел разобраться с госслужащими, правоохранительными органами, в том числе и моей дочерью тогда, были привлечены к уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter