Экс-разведчик ВС США: соседи Соединенных Штатов не будут мириться с диктаторской ролью Вашингтона

Соседи Соединенных Штатов Америки становятся суверенными государствами, которые больше не хотят мириться с диктаторской ролью Вашингтона. Такое мнение в эфире телеканала "Соловьев live" высказал Скотт Риттер, американский аналитик, бывший разведчик корпуса морской пехоты.


Спикер заметил, что соседи США начинают вести самостоятельную внешнюю политику, независимую от Вашингтона.

– Соседи [Соединенных Штатов] выросли. Одно дело – быть задирой, который просто пинает всех, кто находится в саду. Но потом все они вырастают, а тинейджер становится взрослым человеком и больше не может быть задирой. Соседи выросли, они становятся суверенными государствами, у них своя внешняя политика и национальные интересы, которые не всегда совпадают со [взглядами] США. Они теперь не будут слушать диктаторскую речь Вашингтона, – уверен Скотт Риттер.

В качестве примера здоровых политических отношений экс-разведчик ВС США привел российско-китайское сотрудничество.

– Китай не диктует условия России, и наоборот тоже не происходит. Эти страны – друзья. Они ведут переговоры и взаимодействуют. Если бы США сели за стол переговоров с Мексикой и отнеслись к ней как к другу, то Вашингтон слушал бы Мехико, а Мехико – Вашингтон. Вместе эти страны могли бы работать в том ключе, который был бы выгоден обеим сторонам. Но США диктуют свои условия Мексике, которые являются выгодными лишь для Вашингтона. Российско-китайские отношения не сработали бы таким образом, каким работают сейчас, если бы, например, [Председатель КНР] Си Цзиньпин попытался диктовать что-то [Президенту России Владимиру] Путину либо Путин диктовал что-то Си Цзиньпину. Дружба разрушилась бы. Но поскольку они относятся друг к другу как к равным партнерам, а не как к диктатору, то это одни из лучших отношений, которые мы видим сегодня в мире, – подчеркнул Скотт Риттер.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter