Экс-глава Верховной рады Украины: многое из того, что делается в Беларуси, будет для нас полезно

Об этом бывший председатель Верховной рады Украины Александр Мороз рассказал журналистам по итогам встречи с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Но сначала высказался о собственных впечатлениях:

– Мне, мягко говоря, очень понравилось то, что мы увидели в Витебской области. Представьте, территория с очень бедными грунтами, залесненная, характерная для северных областей Украины, но настолько благоустроенная и ухоженная! Чувствуется, что люди, проживающие там, любят свою землю, поддерживают порядок. Все это свидетельствует об очень высокой культуре людей, которые там живут. И это пример для подражания.

Отдельно Александр Мороз высказался о том, что показывают о Беларуси в Украине:

– Мы считаем ненормальным то, что между нашими странами возникло напряжение. Прежде всего по вине властей. Так быть не должно. Нужно применять методы народной дипломатии. Чтобы люди общались, видели, что происходит. Чтобы каждый для себя мог сделать вывод о том, что может быть дальше, и о перспективах.

Украинский политик напомнил о том, что Беларусь приняла на работу более сотни тысяч украинцев:

– И это о чем-то говорит! Люди ищут себе пристанище, работу, перспективу на жизнь. Вчера, например, мы были в СХП «Мазоловогаз», где работают и наши земляки. А особенно меня привлекает, что предприятия могут не только давать экономические результаты, но и обеспечивать людей в социальном плане. Ощущается и социальная защищенность людей. И это надо ценить! Нам в Украине надо, чтобы люди не убегали из своей страны. Методами народной дипломатии нужно дать понять, как можно преобразовать свою жизнь. Убежден, что многое, что делается в Беларуси, будет для нас полезно.

Представитель украинской делегации также дал оценку событиям, которые произошли в Беларуси в прошлом году:

– Мы не вмешиваемся в эти вопросы. Нам учить белорусов нечему, потому что у нас права человека, на мой взгляд и по моему глубокому убеждению, должным образом не защищены. Поэтому власти говорить на эту тему не нужно. Надо посмотреть, что делается, почему у вас третье место в мире по производству карьерных самосвалов, почему ваши трактора работают успешно… Все это о чем-то говорит.

Александр Мороз резюмировал:

– Мой разговор с вами не будет приветствоваться многими в Украине, но я не стремлюсь кому-то угождать. Я говорю о том, что видел: конкретное дело, конкретные примеры, доказательства возможного преобразования жизни людей. И это важнее слов тех, кто формирует политику. Я люблю Украину, я настоящий патриот. И я хочу, чтобы там была жизнь для людей с перспективой для детей и внуков.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter