Экс-депутат бундестага объяснил, почему Германия задерживала поставки танков Украине

Поставки танков Украине – это отказ от главных принципов внешней политики Германии. Такое мнение в эфире программы «Контуры» на ОНТ выразил экс-депутат бундестага Вальдемар Гердт. 

Фото: pixabay.com

Эксперт отметил, что Германия до последнего тянула с поставками танков Украине, поскольку опасается очередного витка эскалации, который может привести к глобальному конфликту.

Коридор свободного принятия решений у немецких политиков очень узкий. Конечно, то, что Шольц пытался задержать поставку танков киевскому режиму, дает ему только положительную оценку в глазах народа. Но все понимали, что он не выдержит давления [cо стороны американских властей]. У американцев очень эффективные методики влияния на политиков, тем более такой страны, как Германия, – считает экс-депутат бундестага. 

Вальдемар Гердт добавил, что поставки танков Украине – это отказ от главных принципов внешней политики Германии. 

– Сейчас наступило время глобальных изменений и Германия в полной мере отхлебывает из этой горькой чаши. Ломается все, что было выстроено в послевоенное время. Власти ФРГ поставляют танки, которые в общем-то обезоруживают бундесвер. Они и так были не очень сильно вооружены. 

Ранее власти ФРГ подтвердили, что направят Украине 14 танков Leopard 2 из запасов германских ВС и дадут другим государствам разрешение на реэкспорт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter