Экосистема Земли под угрозой

Если в мире сохранятся или увеличатся темпы потребления ресурсов, уже к середине нынешнего века на нашей планете может произойти крушение экосистемы. Такой неутешительный прогноз содержится в исследовании, проведенном Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Чтобы выяснить, насколько сильно влияет деятельность человека на природу, специалисты провели подсчет численности  более 1,3 тысячи видов млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий из разных районов Земли. Кроме того, было подсчитано, сколько плодородной почвы, воды, лесов и других ресурсов нужно для обеспечения жизнедеятельности людей и для борьбы с последствиями загрязнения окружающей среды.
В итоговом докладе, который процитировала британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, отмечается, что природа в последние десятилетия терпит беспрецедентно высокий урон. Так, с 1970 по 2003 год численность представителей земной фауны уменьшилось на 31 процент. Это означает, что человечество потребляет ресурсы слишком быстро, и природа уже не в состоянии столь быстрыми темпами производить новые ресурсы.
К 2050 году потребность населения в природных ресурсах превысит возможности Земли вдвое. Авторы исследования считают, что если в ближайшее время не будут приняты решительные меры по защите природы,  экосистема планеты потерпит колоссальный ущерб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter