Экономьте на здоровье! Судя по всему, грядущая осень ознаменуется не только взлетом деловой активности, но и снижением цен на лекарства и медицинские изделия.

Формирование цен на них, как известно, теперь регламентируется в Беларуси Указом Президента № 366 от 11 августа нынешнего года. “Благодаря этому документу в республике будут снижены ныне действующие цены на лекарства и исключен их необоснованный рост в будущем”, — отметил заместитель министра здравоохранения Виктор Руденко.
Что означает для многих тысяч людей этот документ? Он позволит специалистам более грамотно подходить к формированию предельных оптовых и торговых надбавок на лекарства, медтехнику и изделия медицинского назначения. Причем надбавки будут устанавливаться не стихийно, а в зависимости от первоначальной стоимости как отечественных, так и импортных лекарств. Их величина теперь напрямую зависит от отпускной цены. Чем она выше, тем меньше размер надбавки.
Благодаря только этим мерам, уже нынешней осенью цены на лекарства в аптеках страны снизятся. Конечно, многих интересует вопрос: насколько? Все будет зависеть от первоначальной стоимости, отметил заместитель министра.
Характерно, что это новшество коснется не только сети государственных аптек, но и всех форм собственности. Снижение цен ожидается как на лекарства и предметы медицинского назначения, так и витамины.
“Думаю, что предусмотренные указом меры будут положительно восприняты всеми слоями общества”, — подчеркнул Виктор Руденко. И не согласиться с этим невозможно. Ведь всем нам время от времени приходится покупать лекарственные препараты и перевязочные материалы. А если они станут дешевле, это поможет сэкономить людям немало средств. И особенно тем, кто нуждается в лекарствах постоянно — хроническим больным, инвалидам, многим пенсионерам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter