Довериться ли туристическим фирмам или планировать путешествие самому?

Экономный отдых

Лето. Солнце. Море. Пляж. Дети. Сумки. Муж. Багаж. Номер. Койка. Душ. Галдеж. Был ли отпуск — не поймешь... Шутки шутками, а планировать отпуск очень просто: начальник говорит — когда, а жена — где. Лето неизменно окунает нас в сказку: мы грезим морем и мечтательно говорим, что настоящий отдых — это когда покупаешь шорты и панамку, а не новые обои и ламинат. Как провести отпуск с чувством, с толком и с расстановкой, чтобы не было мучительно больно за бесполезно проведенный месяц? Довериться ли туристическим фирмам или планировать путешествие самому? Об этом под жарким летним солнцем спорят сегодня наши обозреватели Виктория Попова и Сергей Канашиц, мнения которых на сей счет кардинально разошлись. А как думаете вы? Ждем ваших отзывов, возможно, личных историй и конкретных примеров на нашем сайте www.sb.by. Давайте делиться опытом и пробовать отдыхать качественно.

Фото mayercpa.com

Турфирмы — пережиток прошлого


Виктория ПОПОВА

Баловник и чародей май сложил свое свежее опахало. Духота страшная. Сослуживцы выбирают, куда поехать в отпуск. Пора и мне о себе позаботиться. Только знаешь, Сергей, в турфирмы я обращаться не стану. Пришла к выводу, что лучший и, заметь, выгодный отпуск можно организовать только самостоятельно. Интернет в помощь. Воспользовавшись поисковиком самых дешевых авиабилетов, если очень захотеть, можно и на Кубу за 200 условных единиц улететь, забронировав предварительно отель любого класса на любезном «букинге». Выгодный трансфер из каждого аэропорта до твоего гостиничного номера обеспечит мобильный сервис, тот же «убер», например. Приложений для туристов сейчас в смартфоне только успевай загружать. А с «мэпсми» в любой дыре мира не заблудишься. Проверила лично в перуанской столице — Лима. Не все тамошние таксисты пока открыли для себя навигаторы, и очень смешно, с моим телефончиком я легко их привозила в те точки в многомиллионном городе, где мне хотелось красиво затусоваться.

Теперь давай считать. Только умоляю тебя, не ленись, включай мозги и с дотошностью помощника бухгалтера следи за моими руками. Случилось моему дражайшему родственнику месяц назад получить известие, что болезнь его трудноизлечима и помочь могут только волшебные воды Баден–Бадена, если плескаться в них три недели, не выползая на сушу. На собственном здоровье, как известно, никто не экономит. Обратился мой домочадец пенсионного возраста в турфирму, где попросил молоденьких девчат выбрать для него самый подходящий (читай, бюджетный) тур в санаторий немецкого типа. Узнав общий счет за путевку, бедняга чуть умом не тронулся, сел выводить на бумаге лаконичное объявление «продам почку». За этим дурным занятием я его и застала. Как смогла успокоила. Открыла перед ним ноутбук, любимый поисковик «скайсканер» — и вот уже мой родственник летит из Вильнюса в Страсбург и обратно за сущие копейки. Больной еще пуще взбодрился, когда на немецкоязычном «букинге» мы нашли ему номер в санатории за 19 евро в сутки. Кстати, этот же полулюкс на русскоязычном «букинге» стоил 32 евро. То есть улавливаешь логику: немцы деньги считать умеют и цены для них предлагаются адекватные. Ну а мы готовы переплачивать турфирмам, посредникам, сборщикам податей и еще неизвестно кому в силу своей лени, безграмотности, щедрой души, скуки — назови как угодно. Только пора с этим как–то бороться. Туристический бизнес по–нашему — это драть с трудящихся втридорога. В буквальном смысле в три, а то и в четыре раза вышла дешевле путевка в Баден–Баден для близкого мне человека, когда мы сами ее составили — без помощи турфирм и прочих операторов «доения». К слову, дед благополучно доставлен из аэропорта Страсбурга к термальным водам с помощью сервиса «бла–бла–кар» и уже шлет мне из полезного «Фридрихсбада» горячие поцелуи. Ну пусть будет здоровеньким.

Воспользовавшись случаем, на тех же немецких сайтах для туристов подобрала и для себя отменный круиз по Средиземноморью. За 7 ночей 800 долларов в ВИП–каюте — это прекрасно, дешевле только даром. Готовлюсь к очередному морскому путешествию. Выходим из порта Валенсии. А ты сходи пока в турфирму и узнай, сколько с тебя попросят наши разлюбезные «маршрутчики» за ту же самую прогулку на лайнере в бархатный сезон. При хорошем раскладе за две с половиной тысячи условных единиц на корабль «впишут», правда, с каютой возле туалета и без иллюминатора.

Но что поделать, марево турфирм застило все кругом. «С ними как–то безопаснее» — вот еще возражение, которое часто слышу и не принимаю категорически, от тебя, кстати, тоже не приму. Взгляни, что в большинстве своем представляют собой наши туристические компании? Это посредники крупных российских туроператоров, которым в последние годы ой как понравилось собирать с людей деньги за путевки и объявлять себя в одночасье банкротами. О какой безопасности вы мне толкуете, если, собравшись тем летом в Египет, моя подруга зимой обратилась в известную тур–фирму — продайте тур. Денег на путевку не хватало, ей любезно предложили тут же, в офисе туристической компании, оформить рассрочку (!). Ровно через две недели в августе, когда всю сумму за себя и супруга она исправно внесла, ей объявляют — караул, трест лопнул, никто никуда не летит. Фирма обанкротилась и деньги не возвращает. Да бог с ними, с купюрами, но ждать год отпуска и так бездарно его провести в Минске, в городской квартире, на нервах и без моря — это удар.

Ну ты понял, Сергей, рассчитывать в наше время можно только на себя. А медицинскую страховку любого вида и достоинства вам оформят в каждом отделении банка.

viki@sb.by

Доверьтесь профессионалам


Сергей КАНАШИЦ

У тебя, Викуся, много свободного времени, как я погляжу. Видимо, недостаточно загружают на работе. То–то я постоянно слышу из соседнего кабинета, в котором квартируешь, твой веселый и заливистый девичий смех, тогда как сам голову от компьютера поднять не могу и, сочиняя очередные оды и саги, издаю лишь тяжелые стоны. А ты успеваешь по сайтам серфить. Да не только по нашим, но и по зарубежным. Я человек деловой, ценю деньги и время. Поэтому в турфирму обращаюсь за услугой — и никакой головной боли.

Как говорил товарищ Саахов, ты не путай свою личную шерсть с государственной. Ты девица продвинутая — это к гадалке не ходи, вон сколько новомодных словечек использовала: «убер», «букинг», «мэпсы», «скайсканер» какой–то... Я пока прогуглю и узнаю, что это да как работает, лето закончится и вместо путешествия на морской курорт нужно будет в лес за елкой идти. Тебе волю дай, ты не только туристические офисы, ты половину частных фирм, которые услугами занимаются, прикроешь за ненадобностью — все ведь в интернете есть, бери и пользуйся!

Начнем с того, что погреться к морям сейчас летает не только номенклатурная верхушка со своими семьями, но и простой люд. Причем — повсеместно! И если все вдруг ринутся искать сверхбюджетные самостоятельные пути странствий, то твоя сказка вмиг закончится, а начнется бардак. Да и дешевых билетов попросту не останется — разметут! Это во–первых. А во–вторых, мир сейчас такой, что кризис не кризис, а пару недель в Турции вынь да положь. А как ты себе представляешь условных механизатора Николая, который пашет, сеет и жнет сутки напролет, да его благоверную супругу доярку Авдотью, пользующимися услугами твоих новомодных приложений? Я этим не хочу сказать, что у нас село, как при крепостном праве, дремучее — нет, напротив: интернет имеется и компьютер почти в каждом доме! Но далеко не все при этом являются продвинутыми юзерами. Я, к слову, и сам себя к таковым не отношу. Хотя бы в силу консервативности характера. А в турфирмах люди собаку на своем деле съели, все тебе расклады представят, все пути–маршруты красочно разрисуют, все плюсы и минусы по полочкам разложат. Есть «горячие» туры, есть туры «холодные» — всякие, на любой вкус и кошелек. Удобно и экономит время.

Носиться по аэропортам с твоими скидочными билетами и летать «лоукостами» можно, только если шило в одном месте или семья небольшая. Мне же с детишками (а я отец–молодец, у меня трое) удобнее в чартере: сели и полетели. И здесь без помощи турфирм никак: чартер в «скайсканерах» не предусмотрен. А там из аэропорта на автобус — и в гостиницу: лежи загорай, наслаждайся all inclusive. А уж на месте, пожалуйста, ориентируйся и развлекай себя, как можешь: хочешь — машину напрокат возьми и объезди все побережье, хочешь — в ресторанах и клубах зависай от заката до рассвета, хочешь — с пляжа свое тюленье тело вообще не поднимай. Любой каприз за собственные деньги.

Я привык работать с профессионалами, Вика. От дилетантов у меня прямо изжога и портится настроение. Не желаю примыкать к их числу, чтобы искать приключений на собственную голову. С профессионалами надежнее. Басню про щуку и кота напомнить тебе? «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник». А потом такие путешественники–самоучки жалуются: ехали, мол, на «пять звезд», а оказались в курятнике. Скупой платит дважды — вот еще одна истина, о которой не стоит забывать. И никому не пожалуешься, ничего не исправишь. Что до банкротств туроператоров, то полноте — не наводи жути. Туристические фирмы у нас работают надежно и четко, скандалов в этой отрасли, пожалуй, меньше, чем в любой другой. Частный случай отмены туров в Египет, которыми ты тут пугаешь, нельзя обобщать. Мы в Беларуси, детка, здесь не забалуешь! Виновных наказали. Деньги пострадавшим вернули.

Допускаю, что без услуг турфирм отдых может получиться немного дешевле. Но лучше — это вряд ли. Я вообще сторонник того, что дешевое — очень редко бывает хорошим. Нет, если тебе хочется путешествовать самостоятельно, на свой страх и риск, то — пожалуйста, никто не запрещает: хоть в тундру на оленях, хоть на Луну на ядре. Я и сам время от времени люблю куда–нибудь выбраться дикарем, но, так сказать, в пределах досягаемости — максимум на Балтийское море или в Анапу.

Кстати, если ты такая продвинутая путешественница, то почему бы тебе, Вика, не открыть собственную туристическую фирму, раз уж настолько здорово ориентируешься в ценах и направлениях? Я бы и сам твоими услугами пользовался и друзьям советовал. А сейчас, извини, нет времени для разговоров: нужно еще один материал в номер написать. Семья большая, на приличный отпуск деньги зарабатываю.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 105 (24987). Суббота, 4 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter