Экономия с огоньком

У предприятий Кличева появился выбор — у кого покупать тепло...

У предприятий Кличева появился выбор — у кого покупать тепло. Как обычно, у коммунальников? Или обратиться к местному предпринимателю Юрию Гринюку — учредителю и директору ОДО «Кличевагропромсервис»? Это предприятие стало реальным конкурентом здешнему жилкомхозу.


Изначально «Кличевагропромсервис» создавался для того, чтобы заниматься деревообработкой. Но возникла проблема: куда девать отходы производства — опилки и щепу.  Решение появилось неожиданно. К Гринюку пришел преподаватель Кличевского аграрно–технического колледжа Виктор Артемьев и рассказал, что разработал конструкцию котла, в котором можно сжигать практически любые отходы деревообработки.


Юрий Владимирович идею подхватил. И сегодня уже отапливает свыше десятка различных зданий в районе — сельские дома культуры, детские сады, библиотеки. Стоимость гигакалории для потребителя у него процентов на 20 ниже, чем у местного ЖКХ. Еще около 40 котлов «от Гринюка» купили различные организации страны.


Директор кличевского комбината бытового обслуживания Татьяна Белявская довольна сотрудничеством: «Мы были первыми в районе, кто рискнул воспользоваться услугами предпринимателя. Не жалеем. Дешевле получается, чем у коммунальников. В отопительный сезон выигрываем 4 миллиона рублей в месяц. Может, и не такие большие деньги. Но для нашей организации, где каждая копейка на счету, сумма серьезная.


А директор местного краеведческого музея Наталья Храменкова рассказала, что для ее коллектива раньше было проблемой подготовить собственную котельную к зиме. Сейчас все заботы лежат на плечах предпринимателя. Удобно...


И еще немаловажный момент. Для жилищно–коммунального хозяйства производство гигакалорий является планово–убыточным. Обычно районные ЖКХ получают дотации из местного бюджета. Частник же не требует этих денег. По словам председателя Кличевского райисполкома Франтишка Вощило, на объектах, которые отапливал Гринюк, местный бюджет в минувшем отопительном сезоне сэкономил около 12 миллионов рублей. Чем плохо?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter