Экономия по каплям.

Как показывает почта “НГ”, введение норматива на потребление воды многих жителей страны просто поставило в тупик. Звонки и письма с просьбой объяснить: много это или мало — 140 литров воды на человека в сутки, поступают в редакцию постоянно. С помощью специалистов Минжилкомхоза мы нашли четыре самых эффективных способа сэкономить воду, чтобы без ущерба для комфорта уложиться в “дешевые” 140 литров.
Наталия ЛАПИНА, “НГ” за 28.10.2011 г.

Виктор:
— Отремонтировать сантехнику, чтобы нигде не было утечки воды, — с этим я согласен. Чаще использовать стиральную машину — тоже правильный совет. Пользоваться душем, а не ванной — и это приемлемо. Но мыть посуду в наполненной раковине, а не под струей воды — это не по мне. И особенно спорным выглядит пожелание отучиться мыть овощи под проточной водой. Это ведь противоречит советам медиков, что именно при такой обработке овощи и фрукты становятся действительно чистыми.

Анна:
— Советы дельные, но не для наших людей. Психология у белорусов иная: льется водичка из незакрытого крана и пусть себе льется. Так что, перефразируя известного литературного героя, можно сказать: “Экономия не в ванной, а в головах людей”... Нужно еще время, чтобы мы научились жить по-иному.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter