Профсоюзы на предприятиях, независимо от формы собственности, призваны защитить законные интересы работников

Экономия личного бюджета и мотивация к заработку

Нанимателю-частнику выгодны первички: он думает о стабильности бизнеса и перспективе

На встрече с главой Федерации профсоюзов 10 ноября Александр Лукашенко высказался о необходимости создания профсоюзных организаций во всех частных компаниях: «Этот вопрос до конца года должен быть решен. Хочешь быть членом профсоюза — будь, не хочешь — пожалуйста. Но в каждой компании, частной и государственной, должна быть профсоюзная организация. Все должны понимать государственную позицию». Это, согласитесь, логично и правильно. Ведь бизнес — не только банальное извлечение прибыли, но и социальная ответственность, пакет определенных гарантий для работников, которые данную прибыль получают. И не надо говорить, что это невозможно, не получится, практики соответствующей нет. Есть. Для многих крупных и средних организаций, принадлежащих частникам, профсоюзы — не диковинка, а давно знакомая практика.

Аmkodor.by

По словам председателя проф­кома ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга» Петра Соловьева, проф­союзная организация выросла в структуру, которая имеет вес при решении многих вопросов, касающихся укрепления финансового положения предприятия, обеспечения занятости, социальных гарантий и создания новых рабочих мест.

— В функции профсоюза входит не только распределение путевок в санатории, как думают многие, — говорит Петр Соловьев. — Помощь в спорах между нанимателем и работником, поддержка юридическая и финансовая в сложной жизненной ситуации, льготы и социальные выплаты — это лишь малый перечень наших забот. Однако моя позиция такова: не нужно видеть в членстве только материальную выгоду. Вступление в профсоюз должно быть осознанным и мотивированным. 

В холдинге 28 предприятий, более 4000 сотрудников, 80 процентов которых состоят в проф­союзе. Понятно, что в таком большом коллективе особое внимание уделяется и рассмотрению трудовых споров. На «АМКОДОРЕ» создана комиссия по урегулированию трудовых отношений, куда работник может обратиться в первую очередь. Да, ее решение для нанимателя носит рекомендательный характер, но порой и этого достаточно, чтобы устранить возникшее недопонимание. Если же наниматель не согласен отменить решение, к примеру о депремировании, человек вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, состоящую из профсоюзных работников и представителей администрации. Вот ее решение для нанимателя обязательно. Надо отдать должное: даже если оно не в пользу последнего, все равно исполняется безоговорочно. 

А есть еще колдоговор. И он, а это в среде машиностроителей известно, куда как более весомый, чем даже на государственных предприятиях. Преференции и матпомощь для членов профсоюза насчитывают не один десяток пунктов. Петр Соловьев назвал лишь основные. В их числе выплата пособия при вступлении в брак и рождении ребенка — 10 базовых величин. Женщины, находящиеся в декретном отпуске с ребенком до трех лет, каждый месяц дополнительно получают от 1 до 3 базовых. Матерям, у которых двое и более детей до 16 лет, предоставляется один свободный оплачиваемый день в месяц, многодетным — один день в неделю.

Субъектами, скажем так, этого документа стали даже дети. Ежегодно для подготовки к школе на каждого ученика выделяется 2 базовые. Отличники, у которых средний балл за четверть 9 и выше, каждый месяц получают стипендию в размере базовой. Родители оплачивают только десятую часть стоимости детской путевки в летний лагерь. Могут себе позволить оздоровление и взрослые: для членов первички цена путевки будет ниже на 35 процентов. Таких пунктов, за каждым из которых немалые денежные выплаты, еще много. Почему на это идет наниматель? Ответ прост: потому что думает о стабильности бизнеса и перспективе.

— Члены профсоюза знают: у них есть поддержка, их права и интересы есть кому защитить. К примеру, за последние 10 лет холдинг построил хозспособом четыре дома для сотрудников. Как распределяются квартиры? Нуждающимся в порядке очереди. Но в колдоговоре есть норма, согласно которой наиболее квалифицированным работникам предоставляется первоочередное право на строительство жилья. Так вот профком может выступить с ходатайством и выдвинуть человека на получение жилья вне очереди. И мнение будет учтено. Все это мотивирует человека трудиться ответственно и добросовестно. А это как раз то, что нужно нанимателю, и здесь его интересы совпадают с интересами работника, — говорит Петр Соловьев.

— Работник должен чувствовать себя защищенным независимо от того, в какой организации работает. Поэтому, когда 14 лет назад люди выразили желание создать профсоюз, администрация пошла навстречу, — рассказал заместитель директора гродненского СООО «ЗОВ-Леневромебель» Игорь Пивоварчик. — Своевременная и в полном объеме выплата зарплаты, обеспечение достойных условий труда работникам, защита прав при заключении или расторжении трудовых договоров, выплата выходных пособий, выполнение всех обязательств перед трудящимися — это зона ответственности профсоюза. 

По словам Игоря Пивоварчика, большинство вопросов, которые могут оказаться спорными, должно пройти предварительное согласование с проф­союзом. Первичка же в свою очередь всегда встает на сторону защиты прав работника. К примеру, при сокращении штата недопустимо увольнение одновременно двух работников из одной семьи или женщин, у которых есть несовершеннолетние дети. А преимущество при появлении вакансий на предприятии у тех членов профсоюза, которые когда-то попали под сокращение. Еще одна значимая преференция в числе прочих: члены профсоюза со стажем работы от 10 лет, которым через три и менее года нужно будет уходить на пенсию по возрасту, под сокращение не попадут в любом случае. Эти нюансы, обязанности и права сторон четко прописаны в колдоговоре, а потому незаконное ущемление прав работников полностью исключено. 

— Сегодня любые социальные гарантии способствуют тому, чтобы люди оставались у нас и работали, — уверен Игорь Аркадьевич. — Это и материальная помощь детям к школе, и оплата путевок в пионерские лагеря, и хорошие медицинские страховки для работников, иные выплаты. Все перечисленные преференции по итогам года складываются в приличные суммы. А это уже существенные бонусы к зарплате. С учетом того, что зачастую на предприятии трудятся несколько членов одной семьи, экономия для личного бюджета существенная.

В профорганизации СООО «ЗОВ-Леневромебель» свыше 1300 человек — большинство, учитывая, что в группе компаний работает около 2000 человек. По коллективному договору наниматель предоставляет членам профсоюза ряд социальных льгот и гарантий: оплачивает коммунальные услуги тем, кто живет в общежитиях и арендных домах, питание, проезд в общественном транспорте, покупает детям подарки к Новому году, оказывает материальную помощь при рождении ребенка, регистрации брака, в связи со смертью родственников, выходе на пенсию. Игорь Пивоварчик подчеркивает: прописанная в колдоговоре основная цель — обеспечить продуктивную занятость и достойный уровень зарплаты работников, безопасные условия труда и социальное партнерство при урегулировании трудовых отношений — исполняется четко. А руководство компании признает профком единственным полномочным представителем работников в коллективных переговорах и заключении договора.

kapustina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter