«Экономия должна стать стилем хозяйствования»

Президент потребовал добиться устойчивого плюсового сальдо

Президент потребовал добиться устойчивого превышения экспорта над импортом, назвав это вопросом национальной безопасности

В экономике все просто и логично, как в таблице умножения. Если вы наторговали на два рубля, а отдать за сырье в итоге должны три, то об успешности операции говорить едва ли стоит. Нынешний год поставил своеобразный рекорд притока в страну экспортной выручки — более 35 млрд. долларов США, рост в 1,5 раза. Однако заработанных денег все равно не хватает, чтобы оплатить весь ввезенный импорт. Та же простая, но отрицательная арифметика, только уже в национальном масштабе. Почему же республике так остро не хватает валюты?

Борьба будет конкурентной

Одна из основных причин — высокая импортоемкость экономики. Только вдумайтесь в цифры: отношение импортной составляющей к ВВП в нынешнем году достигло почти 75 процентов. Это значит, что три четверти заработанного страна должна отдать на закупку импорта. Что же тогда останется на выплату зарплат, пенсий, финансирование образования, здравоохранения и науки? Как строить жилье? С этих острых и значимых вопросов начал свое выступление Президент Беларуси Александр Лукашенко, открывая двухдневный семинар руководящих работников республиканских и местных государственных органов. Его тема продиктована самой жизнью и давно стала важнейшим государственным приоритетом: «Импортозамещение как важнейший фактор сбалансированного развития экономики».

Итак, о чем же говорил глава государства?

Как известно, две минувшие пятилетки в стране реализовывались государственные отраслевые и региональные программы импортозамещения. Однако, несмотря на определенные успехи, задача по существенному снижению импортоемкости экономики и выходу на положительное сальдо не решена. Товарная структура белорусского экспорта за это время практически не изменилась и по-прежнему характеризуется высокой долей энергетически емких
товаров и низкой долей промышленной высокотехнологичной продукции. Один лишь пример. Как правило, продукция, производимая в рамках импортозамещающих проектов, имела уровень импортной составляющей от 70 до 90 процентов.

Это означает только одно: принципиального влияния на сокращение отрицательного сальдо она не оказывала.

— Положительные тенденции во внешней торговле в этом году не должны никого расслаблять. В результате корректировки курса белорусского рубля резко подорожал импорт. Поэтому мы стали меньше закупать товаров за границей и больше экспортировать своей продукции. Но это будет длиться недолго, — убежден Президент. — Доходы населения, зарплаты и пенсии будем последовательно повышать. Уже в начале 2012-го в очередной раз они вырастут. Поэтому наши производители должны добиться, чтобы люди потратили прибавку доходов на покупку отечественных товаров.

При этом глава государства подчеркнул: никаких запретительных мер на потребительском рынке вводиться не будет. Только конкурентная борьба с импортом, повышение качества и потребительских свойств продукции. И планомерный рост экспорта.

Выход один — экономить

В своем выступлении Александр Лукашенко не обошел стороной и узкие, прикладные моменты. Например, многие из импортируемых в страну позиций товаров можно элементарно производить в малых городах республики. Для этого достаточно навести порядок на местах и организовать производство на имеющихся площадях. Однако этого не делается. В итоге кадки для цветов, корзины для белья, топорища, грабли и даже зубочистки валом прут из Польши, Вьетнама, Китая.

— Подавляющая часть всего нашего импорта — более 70 процентов — это энергоресурсы, газ, нефть, сырье, металлы. Мы вынуждены их покупать, хотя цены ежегодно растут просто дикими темпами, — констатировал глава государства. — Поэтому выход у нас один: экономить, экономить и еще раз экономить. На каждой технологической операции, на каждом переделе, на каждой тонне сырья. Это не просто требование, это должно стать образом жизни, стилем хозяйствования.

В завершение Президент поставил жесткое требование: конкретный результат от импортозамещения нужно рассматривать через показатель сальдо внешней торговли. Задача номер один здесь — выйти на устойчивое превышение экспорта над импортом. Ведь это вопрос не только экономический, но и национальной безопасности.

Премьер-министр страны Михаил Мясникович считает самым выгодным для экономики вариантом в нынешних условиях развитие производств на местных ресурсах. В этом он видит главный резерв импортозамещения, роста производительности труда и увеличения глубины переработки местного сырья. В данном контексте глава правительства назвал три стратегических направления: деревообработка, добыча и переработка калийного сырья, а также производство строительных материалов.

Кто не успеет, тот обречен

— Развитие экономики и более 35 процентов всего прироста экспорта за пятилетку будет обеспечено отраслями на местных ресурсах с минимальной импортоемкостью, включая сельское хозяйство. Именно под таким углом зрения рассматривалась программа социально-экономического развития страны на пятилетку, — отметил премьер.

Одно из предложений — ввести жесткие антимонопольные требования в отношении крупных чистых импортеров, а также рассмотреть ряд вопросов в сфере экономических, системных условий развития импортозамещения. В том числе речь идет об уменьшении налоговой нагрузки в случае перевыполнения заданий по снижению материало- и энергоемкости и передаче части сэкономленных средств в виде вознаграждения.

Михаил Мясникович убежден: белорусские предприятия и отрасли должны в полной мере воспользоваться возможностями Единого экономического пространства. «В одно время сошлись три уникальных для нас фактора: рост платежеспособного спроса у партнеров по Таможенному союзу, благоприятствующий экспорту обменный курс белорусского рубля и единый рынок с высокой тарифной защитой, — сказал премьер-министр. — Однако действие этих факторов не бесконечно. Окно возможностей быстро закроется. Максимум, что у нас есть, — это текущая пятилетка. Времени на раскачку совершенно нет. Тот, кто не успеет, просто обречен».

Ряд товарных групп уже попали под более низкий тариф, чем это было до вступления Беларуси в Таможенный союз. В итоге заметно снижается конкурентоспособность данных товаров. Поэтому противостоять импорту придется только повышением конкурентоспособности, снижением цен и ростом качества продукции.

С региональным срезом задач по импортозамещению участников семинара познакомили председатели Могилевского облисполкома и Березовского райисполкома. Во второй половине дня семинар переехал на конкретные производства Минска и столичной области. Здесь гостям на практике показали, что такое успешный опыт в вопросах замещения импорта.

Сегодня во Дворце республики второй семинарский день, который обещает быть не менее насыщенным. Пленарное заседание продолжат выступления министров, председателей концернов, директоров свободных экономических зон и банков, а глава государства подведет итоги учебы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter