Экономить — значит лучше жить

На Минской ТЭЦ–4 внедрена уникальная энергоустановка
На Минской ТЭЦ–4 внедрена уникальная энергоустановка

Вчера мощность белорусской энергосистемы увеличилась на 5 мегаватт. На фоне 7,8 тысячи мегаватт энергетического потенциала системы — капля в море. Между тем поздравить коллег с этим событием приехали представители аппарата Совмина, Комитета по энергоэффективности, заместитель министра энергетики, генеральный директор концерна «Белэнерго», кстати, пообещавший всячески содействовать распространению передового опыта.

Особый шик утилизационной детандерной энергоустановки в «ноу–хау»: для выработки электричества используется мощь сжатого газа. То есть 5 мегаватт энергии получаются из... ничего. Более того, прежде энергия, затраченная на технологически необходимое повышение давления газа, полностью терялась. Новая установка позволит вырабатывать дополнительно 25 миллионов киловатт в час и экономить на 600 миллионов рублей в год топлива.

Впервые инженерная идея была опробована на Лукомльской ГРЭС: за 5 лет установка полностью себя окупила, сегодня обеспечивает чистую прибыль и экономию природного газа, на закупку которого Беларусь ежегодно тратит полтора миллиарда долларов. И что еще хуже, запасы его истощаются. Все страны мира, понимая скоротечность нынешней так называемой газовой паузы, ведут поиски альтернативных источников энергии.

На днях Президент Беларуси утвердил Концепцию энергетической независимости страны и Государственную комплексную программу модернизации основных производственных фондов энергетики, энергосбережения и увеличения доли использования местных видов топлива.

Через 5 лет энергетическая карта Беларуси изменится. Хоть мы страна и не горная, но реками не обделены. До 1 миллиарда киловатт в час электричества обещают дать каскады гидроэлектростанций: 2 на Немане и 4 на Западной Двине. Уже в конце нынешнего года появится первая — Осиповичская ТЭЦ, работающая на дровах. Строительство аналогичной станции запланировано в Вилейке.

Безусловно, экономическая эффективность этих проектов несопоставима с КПД традиционных парогазовых турбин. Но в коммунальной энергетике, для освещения небольших деревень, городков «дровяные» ТЭЦ вполне приемлемы. Поговаривают, что их масштабное строительство повлечет за собой развитие новой отрасли промышленности по производству местных видов топлива. Впрочем, это уже тема отдельного разговора.

«Мы собираемся сжигать не только древесину, но и торф, — сказал генеральный директор концерна «Белэнерго» Сергей Белый. — До конца нынешнего года планируем ввести котел по сжиганию лигнина на Бобруйской ТЭЦ. Всего же за пятилетку намерены использовать порядка 360 тысяч тонн местных видов топлива. Ситуацию в отрасли это, конечно, радикально не изменит, но позволит при росте выработки электричества с 34 миллиардов до 37 миллиардов киловатт в час к 2010 году снизить сжигание газа до 3 процентов.

Увеличение использования мазута, к сожалению, проблематично. Он втрое дороже газа. Строительство угольной станции (предположительно в Бресте) пока отложено, поскольку начали расти цены на сырье. Да и у экологов есть большие претензии к транспортировке и сжиганию угольного сырья. С нашей точки зрения, в основе концепции энергетической безопасности все–таки ядерная энергетика. Но с учетом чернобыльской аварии мы очень осторожно и взвешенно относимся к этому вопросу. Решение его отложено до 2008 года. Хотя на днях в Польше заявили о строительстве АЭС и Литва, несмотря на закрытие Игналинской АЭС, планирует новый ядерный проект».

Помимо диверсификации источников энергии, в госпрограмме предусмотрена модернизация ТЭЦ, электрических и тепловых сетей. Предстоит существенно снизить затраты топлива на выработку энергии и ее потери при транспортировке. Сегодня износ белорусской энергосистемы превысил 60 процентов. К 2010 году оборудование и транспортные сети должны быть обновлены на 14 процентов. Ориентировочная стоимость намеченных мероприятий — 2,6 миллиарда долларов.

Весомый вклад в энергобезопасность страны обещает внести наука, предложив новые технологии использования водорода, геотермальных источников, бурого угля и биомассы, более эффективные способы сжигания газа и мазута. Впрочем, пока речь идет об опытных установках. Всего же общий потенциал энергосбережения в Беларуси оценивается в 10 миллионов тонн условного топлива, что составляет до трети нынешней годовой потребности. Научимся так экономить – будем лучше жить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter