Экономить можно на многом, если к делу подходить с умом

Быть рачительным — не только обязательный принцип хозяйствования, но и важнейшее требование национальной безопасности страны.

С грустью убедившись, что сократить потребление энергоресурсов просто невозможно, человечество всерьез озаботилось проблемой энергосбережения. И ставку сделало не на сокращение количества приборов, потребляющих энергию, а на уменьшение их энергоемкости. По этому же пути идет и наша страна, которая с 1995 по 2005 год почти удвоила ВВП без существенного увеличения потребления первичных энергоресурсов. В нынешнем пятилетии планируется этот показатель увеличить в 1,5 раза при снижении энергоемкости валового внутреннего продукта как минимум на 31 процент. Это имеет стратегическое значение, поскольку у нас на производство единицы продукции энергоресурсов расходуется в два раза больше, чем в экономически развитых государствах.
Поэтому, как заявил Президент Александр Лукашенко, в современных условиях энергосбережение и рациональное использование всех материальных ресурсов приобретает особое значение. “Это становится не просто обязательным принципом хозяйствования, а важнейшим требованием национальной безопасности страны. На его реализацию и направлена третья директива”, — сообщил глава государства и подчеркнул, что в масштабах области необходимо определить конкретные направления и меры для каждой организации и предприятия по экономии всех видов ресурсов.
Одним это дело придется начинать с нуля, другим — лишь его продолжать. В стране, к счастью, гораздо больше тех субъектов хозяйствования, для которых энергосбережение, энергоэффективность и экономия материальных ресурсов стали уже образом жизни.
Многим отходам не место на свалке
В ОАО “Гомельстекло”, например, два года назад впервые в стране была внедрена новейшая TPS-технология производства стеклопакетов “теплый край”, которая в корне отличается от привычных производственных систем. При изготовлении стеклопакетов вместо металлических дистанционных рамок используется упругий термопластичный материал. Такие оконные конструкции не только уменьшают затраты на отопление, но и обладают хорошей газонепроницаемостью и звукоизоляцией.   
На этом предприятии сумели наладить практически безотходное производство. Из бутылочной, баночной стеклотары и промышленных отходов стекла здесь делают эффективный утеплитель — гравий из пеностекла. Пенокрошка в качестве засыпного материала может использоваться при термоизоляции чердаков и перекрытий, при засыпке полов, в качестве наполнителя при изготовлении легких бетонов и сэндвич-панелей. По сравнению с другими теплоизоляционными материалами пеностекло объективно обладает самыми высокими теплофизическими свойствами. Изготавливают и пеноблоки, которые, по словам специалиста отдела реализации ОАО “Гомельстекло” Сергея Медведева, охотно покупают не только белорусские предприятия. К слову, Национальная библиотека Беларуси и одна из столичных церквей утеплена именно пеностеклом. Много этой продукции идет на экспорт: в Румынию, Украину, Молдову, Бельгию. 
Поскольку акционерное общество “Гомельстекло” изготавливает деревянную упаковку для основной своей продукции, то достаточно много (порядка 200 тонн в месяц) получается и древесных отходов. Раньше их продавали за бесценок. А оказалось, что выгоднее из них делать топливные брикеты, которые представляют собой прессованное изделие из высушенных остатков древесины — опилок, стружки, щепы. Топливные брикеты — экологически чистый продукт, они обладают высокой продолжительностью горения. Это значит, что по сравнению с обычными дровами закладку их в печь можно производить реже в три раза. Брикеты горят с минимальным количеством дыма, не стреляют, не искрят, а их теплотворность выше, чем у обычных дров, и практически равна теплотворности каменного угля.
Климат в помещении — по заданной программе
Разработки одного из ведущих отечественных производителей энергосберегающего оборудования СП “Термо-К” помогают не только тепло экономить, но и зарабатывать при этом деньги для страны. Производимые здесь приборы учета тепла не только точные, но и умные — память о расходе тепла хранят годами. Это на тот случай, если понадобится установить, кто, например, виноват в том, что жильцы дома зимой мерзли.
Выпускают здесь и терморегуляторы, которые особой популярностью пользуются у персонала административных и промышленных зданий. Эти приборы сами устанавливают нужный климат. В ночное время, выходные и праздничные дни температура в помещении автоматически снижается и поднимается только за два часа до прихода сотрудников на работу. Это не только существенная экономия самого тепла, но и платы за него. Как показывает практика, в зданиях, где установлены терморегуляторы, экономят до 30 процентов потребляемой теплоэнергии. Неудивительно, что они, равно как и теплосчетчики, пользуются спросом не только внутри республики, но и на рынках России, Украины, Казахстана.
Есть в Беларуси разработки по применению водородной энергетики. Например, на гродненском заводе по производству азотных удобрений уже в следующем году планируют установить водородные генераторы, что позволит экономить природный газ. На самой мощной в стране Новолукомльской электростанции газ прежде, чем сгореть в топке, вращает дополнительную турбину. Примеров эффективного использования энергосберегающих технологий, рачительного отношения к материальным ресурсам в Беларуси достаточно. Но предела совершенству нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter