Экономисты и промышленники Беларуси и Украины обсуждают сокращение барьеров во взаимной торговле

В Гомеле открылись одни из центральных секций I Форума регионов Беларуси и Украины. Свободная экономическая зона «Гомель-Ратон» принимает промышленников и экономистов. Сюда приехали представители 60 предприятий из 14 областей Украины и около 90 предприятий Беларуси. Основные темы большого диалога —«Вопросы развития производственной кооперации промышленных предприятий Беларуси и Украины» и «Устранение технических барьеров во взаимной торговле методами технического регулирования».

Фото: БЕЛТА

По итогам прошлого года товарооборот между нашими странами составил более 4,5 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с 2016-м на 19,7 процента. Сальдо положительное для белорусов — свыше 2 миллиардов долларов. На динамике взаимной торговли сказалась реализация дорожных карт в области производственной кооперации, в финансовой сфере и модернизации инфраструктуры.

Основные экспортные позиции Беларуси — нефтепродукты, минеральные и азотные удобрения, грузовые автомобили, седельные тягачи. Наша страна заинтересована в наращивании объемов совместного производства тракторов, комбайнов для украинских полей. Еще один перспективный вопрос — участие наших предприятий в обновлении парка коммунальной и пассажирской техники в Украине, а также в модернизации ее дорожной инфраструктуры. Южные соседи экспортируют в Беларусь соевые бобы, маргарин, компоненты производства растительных масел и металлургическую продукцию.

В Гомельском облисполкоме сообщили, что участники  I Форума регионов Беларуси и Украины планируют подписать контракты на сумму свыше 60 миллионов долларов. В числе наиболее крупных  — договор "Белоруснефти" с ПАО "Укргаздобыча" о проведении различных, в том числе сервисных, работ белорусскими специалистами в Украине. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter