Экономист Валерий Байнев: с точки зрения современной экономической науки абсолютно свободных рыночных цен принципиально не бывает

В массовом сознании на территории постсоветского пространства до сих пор широко распространено мнение, что в рыночной экономике ценообразование не регулируется. С точки зрения массовых обывателей, имеющих общие и во многом идеализированные представления о процессах ценообразования в странах с развитой рыночной экономикой, рыночные цены никоим образом не зависят от государства. Поэтому они считают, что если начать регулировать цены, то они уже перестают быть рыночными, а значит, автоматически становятся директивно-плановыми. Так ли это на самом деле?

Данные представления базируются на завезенной к нам из-за океана и, к сожалению, массового штудируемой в наших экономических вузах западной экономической теории – «экономикс», считает доктор экономических наук Валерий Байнев. Разумеется, наши западные «партнеры», с молоком матери впитавшие главный принцип конкуренции «любым способом уничтожь конкурента», вряд ли дали бы нам что-то иное и полезное. «Экономикс» детально описывает стихийные средневековые рынки раннего капитализма, а значит, безнадежно устарела. Именно поэтому нам ее лукаво подсунули в качестве экономического откровения. Современные воззрения на рыночную экономику подразумевают, что она не «висит свободно в воздухе», а подвержена воздействию множества формальных и неформальных институтов права, морали, религии, привычек и других, включая бюджетно-налоговую, денежно-кредитную, социальную, научно-техническую и т.п. политику государства. Ныне доминирующая на Западе институциональная экономическая теория предметно изучает неизбежное влияние на функционирование рынков перечисленных институтов, включая государство. Это значит, что с точки зрения современной экономической науки абсолютно свободных рыночных цен принципиально не бывает, считает эксперт. Они, как и директивно-плановые цены, в любом случае подвержены существенному воздействию со стороны государства и других публичных институтов.

shamko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter