Экономист Валерий Байнев: главная проблема белорусской экономики – чрезмерная закредитованность предприятий

Не все предприятия по объективным причинам успешно противостоят внешним и санкционным вызовам. Какую поддержку им может оказывать государство в непростых условиях?

Беспрецедентное обострение конкуренции и искусственное барьеры на внешних рынках, а также санкционное давление извне на отечественный бизнес – это еще полбеды, считает доктор экономических наук Валерий Байнев. Главная проблема белорусской экономики – чрезмерная закредитованность предприятий.

Так, по данным Нацбанка, за прошлый год их задолженность по кредитам выросла почти на треть и достигала 73 миллиардов рублей. Суммарная же кредиторская задолженность, которая включает в себя вдобавок еще и растущие из-за высокой стоимости банковских кредитов долги предприятий друг другу, также быстро увеличивалась. К началу нынешнего года она достигла астрономического значения – 158 миллиардов рублей, что на 11 миллиардов превысило прошлогодний ВВП всей страны!

В то время как банковские системы наших конкурентов масштабно снабжают свой бизнес почти бесплатными кредитными ресурсами, необходимыми для его развития, белорусские банки, к сожалению, не спешат придерживаться подобной политики. В таких условиях всякое финансовое содействие государства отечественному бизнесу на его развитие будет тотчас же «съедено» финансовой системой, считает Валерий Байнев.

Поэтому сегодня государство должно принять соответствующее политическое решение для того, чтобы разрубить этот гордиев узел взаимных неплатежей. Это и будет его самой действенной помощью отечественным предприятиям в современных условиях.

shamko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter