Экономист: в Беларуси инфляция не монетарная, а завозная

В Беларуси инфляция не монетарная, а завозная. Такую точку зрения корреспонденту sb.by высказал белорусский ученый-экономист Михаил Ковалев, комментируя оперативные данные по уровню инфляции в стране.


– Отмечу, что инфляция в Беларуси не монетарная, а завозная. Это не инфляция спроса, а инфляция издержек. Она снижается, потому что стабилен курс белорусского рубля. В нашей стране рост цен в основном вызывается подорожанием импортных товаров. Но доля импорта из-за санкций несколько снижается.

Согласно оперативным данным Белстата, инфляция находится под контролем. Индекс потребительских цен на товары и услуги в июле по сравнению с июнем составил 100,5 процента, с декабрем 2021 года – 113,7 процента, сообщили в Национальном статистическом комитете. Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в июле по сравнению с июнем 2022 года составил 101,3 процента.

– Грамотные и взвешенные решения Правительства позволяют не допустить тотального и неконтролируемого роста цен, – убежден Михаил Ковалев.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter