Экономист: стоит большее внимание уделять африканскому региону

Как отметил в одном из своих выступлений Премьер-министр Роман Головченко, чтобы, согласно планам развития на 2021–2025 годы, нашей экономике ежегодно прирастать на 4%, российского рынка будет недостаточно. Необходимо ориентироваться и на другие экспортные направления. Свое мнение по этому поводу высказала доктор экономических наук Ирина Новикова.

Фото из архива «СБ»

– Российский рынок огромный, но, к сожалению, не безграничный. Стоит большее внимание уделять африканскому региону. Да, это в большинстве своем довольно бедные страны, платежеспособность которых далека от желаемой, но не надо забывать, что там бездна полезных ископаемых, которые крепче любой валюты. Такой финансовый инструмент может быть довольно эффективным, и этот вариант надо использовать, как это успешно делает, например, Китай. Кстати, многие думают, что сегодня в Украине идет борьба за политическое влияние в регионе. Это глубочайшее заблуждение. Политического влияния без экономического не бывает. Там идет война за украинские природные ресурсы, ведь с начала шестидесятых годов прошлого века, когда окончательно рухнула колониальная система, европейские страны лишились прямого доступа к источникам сырья и плодородным землям.

Для достижения утвержденных показателей необходимо более активно работать и на рынке ЕАЭС. Со вступлением в ШОС для Беларуси открываются огромные возможности: чего только стоят сотрудничество и торговля с такими странами, как Индия, Иран, Пакистан и др. Да, пока тяжеловато с логистикой, так как она была выстроена для взаимодействия с европейскими государствами: порты, железные и шоссейные дороги и т. д. Но выход есть: в отношении Азии хорошие перспективы открываются через российские и каспийские порты, – считает эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter