Экономист: росту ЗВР способствует положительная динамика по экспорту Беларуси

Росту уровня золотовалютных резервов Беларуси в апреле в том числе способствовала положительная динамика по экспорту. Об этом корреспонденту sb.by заявил профессор БГУ Михаил Ковалев, комментируя свежую статистику Национального банка по ЗВР.

Фото из архива БЕЛТА

– Нынешний рост ЗВР в нашей стране произошел даже на фоне подешевевшего в апреле золота. В белорусских золотовалютных резервах доля золота очень значительная. Рост произошел и потому, что в первом квартале экспорт белорусской продукции показал неплохие результаты. В том числе из-за роста мировых цен на продовольствие, а импорт при этом сократился.

Напомним, на 1 мая 2022 года ЗВР составили почти 7,8 миллиарда долларов в эквиваленте. За апрель золотовалютные резервы увеличились на 189,4 миллиона долларов после снижения в марте. При этом в апреле Правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму около 70 миллионов долларов в эквиваленте.

Напомним, что согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2022 год объем международных резервных активов на 1 января 2023 года должен составить не менее 7 миллиардов долларов.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter