Экономист о выплатах по евробондам в нацвалюте: Запад наконец-то будет получать нормальные деньги

Доктор экономических наук Валерий Байнев позитивно оценивает принятое решение об исполнении долговых обязательств по еврооблигациям в национальной валюте. По его словам, данная мера является вынужденной. Она обусловлена невoзможностью платежнoго агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и свoевременность перечисления средств всем держателям еврoоблигаций. 


– Повезло Западу. Они вместо бумажек будут получать нормальные и обеспеченные белорусскими товарами и "непузыристой" экономикой деньги. За что они боролись, на то и напоролись. Унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Принятое страной решение вызвано технической невозможностью перечислять деньги. Вводя санкции, западные страны должны были прекрасно все осознавать. И ситуация, в которой они оказались, в очередной раз подтвердила их недальновидность. Они всегда хотят сделать хорошую мину при плохой игре. Поэтому сами себя загнали на свое же минное поле. Что они могут предпринять?

По мнению экономиста, чтобы хоть какую-то пользу получить от своей глупости, Запад сейчас будет загонять Беларусь в технический дефолт.

– Разумеется, они могут это сделать. Однако это лишь подтвердит намерения Запада по сознательному искусственному обыгрыванию дефолта, которого не может быть. На деле, пытаясь объявить дефолт кому-то, западная инфраструктура должна осознать, что, по сути, сама находится в дефолте. Если хотите, западная расчётно-клиринговая система сегодня не может гарантировать держателям еврооблигаций их права на полное и своевременное исполнение обязательств.

Так кто находится в дефолте? Причины происходящего всем очевидны – детские обиды за провалившиеся попытки неудачных революций. В 2020 году они не ожидали, что Беларусь не удастся раскачать и навязать свой порядок.
Валерий Байнев уверен: сейчас весь мир понимает, что западная экономика – это обычный мыльный пузырь, который лопнет со дня на день.

– И деньги – их доллары и евро – дутые. Они ничем не обеспечены. А белорусская экономика – экономика будущего. Мы вместо махинаций честно трудимся, производим нормальные товары. И белорусский рубль – крепкая и обеспеченная валюта. И то, что выплаты будут проводиться в национальной валюте, для Запада – благо.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter