Экономист: неважно, какой формы собственности предприятие, важнее – насколько качественно оно управляется

Такое мнение sb.by высказал профессор БГУ  Михаил Ковалев.

– Есть примеры государственных предприятий, которые более эффективны, чем частные, и есть наоборот. Возьмем, к примеру, США. Небезызвестная корпорация NASA является государственной. Во Франции все важнейшие эффективно работающие снабженческие организации также государственные. Десятки атомных электростанций там тоже государственные. В то же время был период времени, когда в России отдельные политики убеждали, что все энергосети нужно приватизировать, и якобы они заработают эффективнее. Но никаких доказательств тому нет. Хотя бы в силу той причины, что собственность многих крупных частных корпораций очень сильно размыта. Тысячи собственников у компании, и трудно понять, кому и как она принадлежит. Но тут важно другое. И абсолютно прав Президент, когда заявил, что неважно, государственное это предприятие или частное. Важнее, насколько качественно оно управляется.

Здесь, по мнению эксперта, в нашей стране еще есть резерв для повышения качества управления государственными предприятиями.

– Во-первых, частично устарел отраслевой принцип управления. Как мне кажется, можно по примеру Китая создать одно большое министерство, в котором будет сконцентрировано управление всей государственной собственностью, поставив перед ним главную цель – приумножение активов и увеличение прибыли. А это потребует создать на каждом государственном предприятии эффективную систему корпоративного управления. Наряду с директорами предприятий должен появиться наблюдательный совет, который определяет стратегию развития предприятия, контролирует очень жестко финансы. Иногда бывает велик соблазн у директората обогатиться за счет якобы ничейного государственного предприятия.

Также, считает экономист, назрела необходимость уточнить перечень стратегически важных объектов, более жестко регламентировать порядок назначения независимых директоров, представителей государства и повысить ответственность представителей государства в наблюдательных советах государственных предприятий.

sichevich@sb.by
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter