Экономист: колебания на валютном рынке не вызвали ажиотажа у обменников, потому что люди стали жить лучше

Заведующий кафедрой «Экономика и право» БНТУ Сергей Солодовников в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» выразил мнение, что резкие колебания на валютном рынке не вызвали ажиотажа у обменных пунктов, так как уровень жизни в стране заметно изменился.

— Надо прямо сказать, что по сравнению с тем, что было десять лет назад, мы стали жить лучше, — считает доктор экономических наук. — И сегодня даже нет в сознании людей дефицита каких-то товаров промышленного производства. Люди знают, что если надо, они пойдут и купят, а если ты купил два холодильника, то второй ты не продашь, потому что производитель продаст его не дороже. Плюс есть много предложений со скидками и рассрочками, поэтому белорусы уже не копят на какую-то вещь долго. В результате каких-то «замороженных» денег у них нет.

В качестве примера нынешнего уровня жизни он привел ситуацию в крупных торгово-развлекательных центрах, когда столик в кафе или ресторане можно ждать до часа.

— Народ не боится тратить. Это говорит о том, что есть уверенность в выбранной модели развития и в завтрашнем дне, то есть человек понимает, что завтра он не будет голодать, — резюмировал Солодовников.

Участники «Клуба редакторов» также обратили внимание на заявление Премьер-министра Сергея Румаса, который заверил, что искусственно удерживать рубль на каком-то уровне никто не будет.

— Людей больше успокаивает, когда они видят объективные колебания курса белорусского рубля. Они видят процессы с соседними валютами, зная, что наша валютная корзина в том числе зависит от российского рубля. Если в такой период представитель Правительства или Нацбанка будет выходить и говорить людям, что все хорошо и рубль будет стабильный, то у людей, переживших гиперинфляцию 1990-х, это вызовет большую тревогу и заставит их бежать и совершать ненужные покупки, — резюмировал директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter