Экономист и философ прокомментировали августовское повышение трудовых пенсий в Беларуси

Повышение трудовых пенсий в условиях западных санкций красноречиво говорит, что наша экономика в целом справляется с возникающими трудностями. Об этом корреспонденту sb.by заявила Валентина Богатырева, ректор Витебского государственного университета, доктор экономических наук, комментируя сегодняшнее подписание Президентом Указа № 250.

Фото из архива СБ

– Раз есть средства на финансирование социальной сферы – значит, принятые меры по преодолению возникающих трудностей эффективны и бюджет страны пополняется, – считает эксперт.  

Валентина Богатырева утверждает, что ситуация в Беларуси выгодно отличается от положения стран-соседей.

– В Литве средняя пенсия – 443 евро,  привела пример профессор. – Но более 40 процентов (187 евро) уходит на оплату коммунальных услуг. В Латвии доход пенсионера – 320 евро, но и за квартиру ему нужно отдать 60 процентов пенсии, то есть 200 евро. При этом набор минимальных продуктов в Латвии обходится в 150 евро. Выходит, пенсии хватает на то, чтобы не умереть с голоду. Белорусский пенсионер получает 220 евро. Но за коммуналку он отдает всего 10 процентов своего дохода. А если в этот анализ включить еще и здравоохранение, которое у нас бесплатное, а на Западе напрямую зависит от наличия и величины медицинской страховки, то сравнение совсем не в пользу заграницы. Нам есть что ценить.

Согласен с экономистом и философ Николай Щёкин, заведующий отделом Института социологии НАН Беларуси:

– В то время когда руководство западных стран нагло врет о якобы разорванной в клочья экономике Беларуси, в нашей стране не просто обеспечена продовольственная, финансовая, экономическая безопасность, но государство выступило гарантом благополучия своих граждан. Выстроенная комплексная система заботы о детях, женщинах, инвалидах и пенсионерах демонстрирует свою прочность.

Николай Щёкин полагает, что очередное повышение пенсий в стране – это повод европейским народам задуматься и спросить свои правительства, как так получается, что небольшая страна Беларусь, которую в последнее время оболгали, успешно противостоит кризису?

– Может, стоит признать, что белорусская модель оправдала себя в действии? – задает риторический вопрос Николай Щёкин. – В нашу страну едут за продуктами питания и другими покупками, просят убежища тысячи граждан из соседних стран. Значит, желанный островок спокойствия и стабильности в неспокойном мире находится здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter