Экономист: фактически речь идет об экспорте в Зимбабве белорусского жизненного уклада

Инвестиционное сотрудничество, производственная кооперация, создание новых секторов в экономике Зимбабве приведет к решению с помощью Беларуси основных социально-экономических проблем этой африканской страны. А вслед за созданием современных производств интенсивного сельского хозяйства Беларусь передаст Зимбабве свои подходы к организации, социальные ноу-хау. Такое мнение высказала порталу sb.by старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга БГТУ Юлия Абухович.

Фото из архива СБ

По мнению эксперта, состоявшийся на этой неделе визит белорусского Президента в Зимбабве - самый большой знак доверия в двусторонних отношениях. И мощный импульс для сотрудничества двух стран во всех сферах, а также сигнал для госорганов и предприятий к разворачиванию деятельности на их направлениях ответственности:

- С нашей стороны этот визит продемонстрировал решимость работать не от случая к случаю, а системно, основательно и на многие годы вперед. Беларуси есть чем заинтересовать зимбабвийскую сторону - и политическая поддержка на самом высоком уровне является гарантией выполнения обязательств, успешного взаимодействия.

Чем интересна для нас Зимбабве? Это взаимовыгодное торговое сотрудничество: различные виды белорусской промышленной продукции в обмен на минеральное и растительное сырье из Зимбабве. Особенно интересует Беларусь золото и литий, залежи которых имеются в Зимбабве. В этом контексте уместно вспомнить, что в августе 2018 года в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» открылся научно-исследовательский и производственный центр суперконденсаторов. В технологический цикл включены производство, сборка, тестирование, техническое и гарантийное обслуживание суперконденсаторов - и это требует источника сырья, в первую очередь лития.

При этом и Беларусь для Зимбабве весьма интересна. Юлия Абухович поясняет, что, как и большинство стран африканского региона, Зимбабве нуждается в совершенствовании технологий производства продуктов питания:

- Простой импорт продовольствия их проблему сегодня не решит, нужно создавать собственные интенсивные производства. И в деле создания агрохолдингов на помощь пришла Беларусь, с которой заимбабвийские власти заключили соглашение на сумму 350 миллионов долларов. Озвучены планы выделения белорусским госкомпаниям сельхозугодий под агрокомплексы по выращиванию пшеницы, соевых бобов, мясо-молочной продукции и птицеводства. Агропромышленный комплекс Управления делами Президента Беларуси уже получил 10 тысяч гектаров земли для выращивания кукурузы, сои, строительства мясо-молочной фермы. Планируется, что перечень возделываемых культур дополнят рис и пшеница. И мы не исключаем, что белорусы займутся в Зимбабве посадкой садов, а выращенные там цитрусовые, авокадо и манго уедут на белорусские прилавки, в Россию и страны ЕС.

По прогнозам эксперта, в целом ожидается дальнейший рост объемов взаимной торговли. Не исключено также, что в скором времени двусторонние отношения Минска и Хараре выйдут на совершенно новый уровень:

- Инвестиционное сотрудничество, производственная кооперация, создание новых секторов в экономике Зимбабве приведет к решению с нашей помощью основных социально-экономических проблем этой страны. А вслед за созданием современных производств интенсивного сельского хозяйства в Зимбабве Беларусь передаст в эту страну свои подходы к организации, социальные ноу-хау. Фактически можно говорить, что речь идет об экспорте в далекую дружественную страну белорусского жизненного уклада. Таким образом наша страна приобретет надежного партнера в этом быстро развивающемся регионе мира - и точку опоры для входа в другие страны Африки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter