Экономист: доллар постепенно утратит мировое господство

Доллар со временем утратит мировое господство. Такую точку зрения в эфире телеканала "Беларусь 1" выразил российский экономист Егор Клопенко.


Российский рубль в последнее время показывает устойчивое и стремительное восстановление. В марте он стал самой динамичной валютой в мире. Это признают и на национальном общественном радио США. После решения Москвы о расчете за газ в российских рублях эта валюта обретает все больший вес на мировых биржах, в то время как доверие к американским деньгам становится все меньшим и в первую очередь из-за масштабных антироссийских санкций. Американский доллар фактически исчерпал себя в качестве единственной валюты и уже многие правительства приступили к поиску альтернатив, заметил Егор Клопенко.

– Доллар со временем утратит мировое господство. Сейчас уже видны активные действия по смене финансовой мировой системы. Все крупные игроки заинтересовались торговлей друг с другом в национальной валюте, большинство задумалось о том, чтобы вывести часть активов из долларов и ценных бумаг США, а после вложить их в активы крупных стран, с которыми ведется экономическая деятельность. И Саудовская Аравия, и Индия, и Бразилия, и Китай заявляют о том, что будут развивать торговлю в национальной валюте. Это очень серьезный шаг. Экономика США во многом держится на том, что доллар является мировой резервной валютой и на него есть повышенный спрос за счет международных расчетов. Видим серьезное повышение инфляции и предкризисное, если уже не кризисное состояние экономики Соединенных Штатов. И ситуация будет только усугубляться, – обратил внимание экономист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter