Экономим силы. На последнем льду можно неплохо порыбачить: рыба, почувствовав приток кислорода и увеличение продолжительности дня, становится активнее.

Этому способствует и скорый нерест, который происходит у большинства видов рыб в половодье или вслед за ним.

Этому способствует и скорый нерест, который происходит у большинства видов рыб в половодье или вслед за ним.

Но бурить в это время лунку — тяжелый труд. Толщина льда достигает своей предельной величины, и он в это время обыкновенно состоит из двух, а то и более слоев вперемежку с водой. Рыхлый лед плохо поддается ножам бура, да и шнек забивается мокрым ледяным крошевом. Зато теперь старые лунки не замерзают и проявляются из-под тающего снега. К тому же они расположены на самых уловистых местах, которые были найдены рыболовами за долгую зиму. Вот поэтому можно экономить силы и время, пользуясь старыми лунками. Иной раз возьмешь по привычке бур, да так и не расчехлишь его за всю рыбалку.
Разумеется, всегда нужно помнить, что у каждой лунки есть свой “автор”, который может каким-то образом пометить ее. Претендовать на ловлю на таком объекте “личной собственности” постороннему рыболову нельзя.
К слову, последний лед — понятие очень условное, и очень важно не воспринимать его буквально. В конце февраля, начале марта, когда лед еще достаточно толст и прочен, рыболовы уже называют его последним. С него еще можно безопасно рыбачить. Позднее, когда он еще по-прежнему имеет большую толщину, выходить на него нельзя. Лед, подточенный талыми водами, становится рыхлым — под весом ступившего на него человека он рассыпается без предупреждающего треска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter