Экономим ресурсы, ищем альтернативные источники энергии

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы не должны страдать от недостатка нефти, несмотря на сложные взаимоотношения с российскими поставщиками. Мы должны взять нефть у тех, кто согласен с нами работать. Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая ОАО “Нафтан”. Глава государства ознакомился с работой установки “Юникрекинг”, а также с производственно-экономическим состоянием “Нафтана” и перспективами его развития. Затем в Новополоцке прошло совещание по вопросам готовности Беларуси к работе в новых ценовых условиях поставок топливно-энергетических ресурсов

Ситуация, в которую попала Беларусь в конце прошлого — начале текущего года, повториться не должна, сказал на совещании Президент.
Беларусь должна более эффективно использовать свое геополитическое положение. “Россия имеет уникальный ресурс — углеводороды. Наш стратегический ресурс — геополитическое положение. Мы должны использовать его так, как Россия использует свои ресурсы”, — считает глава государства. “Для Беларуси нет ничего нерешаемого. Надо бороться за все”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент поставил задачу тщательно проработать вопросы использования альтернативных источников энергии. “Без этого невозможно обеспечить производственную, экономическую безопасность нашей страны”, — заявил он.
Резкий скачок цен на российские энергоресурсы не должен лечь бременем на людей, сказал далее Александр Лукашенко. Он дал поручение правительству принять для этого необходимые меры.
Кроме того, Президент поручил разработать ряд мер по экономии энергоресурсов в стране. “У нас непочатый край работы в этом направлении. Времени на раскачку нет”, — отметил Александр
Лукашенко. В частности, глава государства считает необходимым отказаться от использования углеводородного сырья для отопления малых производственных помещений, например сельскохозяйственных ферм. “Мы дотировать их не будем. Есть дрова — берите и топите”, — сказал он.
ОАО “Нафтан” должно стать ключевым предприятием в вопросе обеспечения энергетической безопасности Беларуси, считает Президент.
По словам главы государства, основная задача заключается в том, чтобы мощно раскрутить “Нафтан”, поднять его на самый высокий мировой уровень. Предприятие необходимо модернизировать так, чтобы оно стало наиболее привлекательным для нефтедобывающих компаний, и они сами стремились к сотрудничеству с “Нафтаном”.
Для этого нужно использовать в комплексе такие факторы, как глубина переработки нефти, уникальность и качество производимых продуктов, альтернативность источников сырья и эффективность работы всех подразделений и производств. “Почему ставка делается именно на “Нафтан”? Потому что здесь есть неплохой опыт модернизации производства и определенные перспективы дальнейшего развития”, — отметил Александр Лукашенко. При этом глава государства подчеркнул, что аналогичные задачи стоят и перед Мозырским НПЗ, это также касается всех других предприятий нефтехимического комплекса страны. “Анализ работы конкретных предприятий нефтехимической отрасли должен стать основой для выработки оптимальных мер для всего народного хозяйства в связи с кардинальным изменением цен на энергоресурсы”, — сказал глава государства.
Президент поручил правительству найти альтернативные источники поставок нефти в страну. Если Россия не согласна поставлять нефть на приемлемых для Беларуси условиях, “давайте выходить на серьезные проекты и решать эти вопросы вплоть до прокладки новых труб к портам, где мы будем покупать нефть, но на колени нас ставить никто не будет”, — заявил глава государства. “Сегодня в мире достаточно нефти, металлов. Иди и покупай. Но разница в цене”, — отметил он. “Мы везде кричим, что суверенитет у нас. Так давайте будем работать в условиях суверенитета, независимости. Давайте их отстаивать. Это самое дорогое для каждого из нас”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Белорусская сторона считает перспективной возможность перекачки нефти по направлению Вентспилс (Латвия) — Новополоцк с использованием балтийских портов. Об этом проинформировал Президента Беларуси Александра Лукашенко первый вице-премьер Владимир Семашко во время посещения нефтеперекачивающей станции “Полоцк” РУП ТН “Дружба”.  По словам Владимира Семашко, стоимость проекта, включающего модернизацию нефтетрубы, может составить $15—30 млн. Его реализация займет около двух с половиной лет.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter