Экономим по капле

С каждым годом мы расходуем меньше воды

С каждым годом мы расходуем меньше воды

В прошлом году белорусы использовали на хозяйственно-бытовые нужды на 13 миллионов кубометров воды меньше, чем годом ранее. По словам заведующего сектором программного обеспечения водного кадастра РУП ЦНИИ комплексного использования водных ресурсов Александра Далимаева, в стране снизилось использование воды и на другие нужды — в промышленности, в сельском хозяйстве и рыбоводстве. Кроме того, в прошлом году впервые удалось добиться уменьшения использования подземных вод — на 11,5 миллиона кубометров, или на 1,1 процента.

Как сообщил начальник управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Сергей Завьялов, в прошлом году в нашей стране было добыто 1 миллиард 572 миллиона кубометров подземных и поверхностных вод, что на 4,2 процента меньше по сравнению с 2012 годом. Специалист отметил, что, по итогам мониторинга, 90 процентов проб из водных объектов Беларуси характеризуется хорошим качеством, около десяти процентов — удовлетворительным.

— За последние пять лет содержание азота аммонийного в поверхностных водах страны в целом снизилось на 21 процент, азота нитритного — на 18, фосфора общего — на 30, нефтепродуктов — на 47, — рассказал Сергей Завьялов. — Повышенное содержание железа, соединений меди и марганца, обусловленное высоким региональным фоном этих металлов в природе, наиболее характерно для водных объектов бассейна реки Припять.

По словам Сергея Завьялова, в прошлом году сброс сточных вод в водные объекты по сравнению с предыдущим сократился на 5,6 процента, а недостаточно очищенных сточных вод — на 16 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter