Экономим на малом, теряем в большом

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
В прошлую пятницу мы пытались разобраться, почему наш мужской клубный баскетбол не представлен в еврокубках. Сегодня остановимся на ситуации с женскими командами.

«Олимпия», «Березина» и «Минск–2006» который год кряду довольствуются комфортным с точки зрения собственных небольших финансовых возможностей участием в Балтийской лиге. Турнир, бесспорно, необходимый на данном нестабильном этапе жизнедеятельности команд и хорош прежде всего тем, что молодые игроки получают соревновательную практику и международный опыт. Достаточно вспомнить юниорскую сборную, которую тренировал Виктор Белевич и из которой выросло целое поколение игроков, ныне кандидатов в национальную команду: Веремеенко, Гаспер, Новикова, Дурейко, Рынкевич. Прежде чем стать чемпионками дивизиона «Б» в компании на год старших коллективов, та дружина триумфально дошла до финала четырех Балтлиги и на себе прочувствовала, каково противостоять участнику Евролиги «Летувосу Телекомосу». Прекрасной возможностью обкатать молодежь многие страны Балтии и пользуются.

Нам, уже нагуляв аппетит, хотелось бы большего — соперников выше классом, настоящих еврокубковых сражений, в которых, еще раз напомню, только баскетбол из белорусских игровых видов спорта до сих пор не представлен (а между прочим, это вторая по популярности игра в Европе). Как оказалось, три ведущих женских клуба вполне могли бы хоть сейчас принять участие в Кубке Европы. Но у каждого своя история неучастия.

Пока верим БК «Минск–2006». Только образованный клуб не торопит события и планомерно развивается. У руководства есть желание первым делом подтянуть инфраструктуру и без резких скачков строить команду. В нынешнем сезоне «горожанки» сделали шаг вперед с подбором игроков и намерены заняться капитальным ремонтом домашней арены, превратив ее в клубную базу. Здравая затея, и очень хочется, чтобы все задуманное получилось. Игровой зал, кстати, позволит команде принимать матчи Кубка Европы, и это одна из целей клуба в ближайшем будущем.

Борисовская «Березина» сегодня по подбору игроков — сильнейшая в чемпионате. В Балтийской лиге за нее выступают опытные пока безработные Ольга Подобед и Анжела Дубойская. Да и наставнику команды Андрею Вавлеву необходимо срочно прогрессировать. Зал «Виталюра» (если что) на данный момент может вместить с дополнительными трибунами около семисот зрителей и обладает прекрасной инфраструктурой. В Кубок, в Кубок прямая дорога! Но нет денег... Нет денег, чтобы оставить на год у себя Подобед, Дубойскую и Муравскую, которая уже уехала в Литву. Очень показательно, кстати, в сравнении с контрактами хоккеистов и футболистов (запредельно и необоснованно завышенными) смотрятся требуемые примерно два миллиона рублей в месяц для каждой...

Здесь необходимо маленькое отступление. Годовой бюджет польских, чешских, украинских клубов, выступающих в Кубке Европы, равен примерно 400 тысячам у.е. Основные расходы — зарплата игроков и тренерского штаба, взносы за участие в турнире, перелеты и проживание. Какая часть этих средств находит отдачу, зависит исключительно от клуба, его политики и активности на рынке рекламы и прочего. Некоторые из литовских и латвийских команд также принимают участие в еврокубках. И в поединках с ними белорусские дружины не выглядят слабыми. К примеру, рижский ТТТ, который сейчас допущен в Евролигу, был не так давно по делу обыгран гродненской «Олимпией».

Бюджет многолетнего чемпиона Беларуси составляет примерно 150 тысяч у.е. Этого худо–бедно хватает на чемпионат и Балтлигу. Команда лишь одна из дочерей города, где также базируются гандбольные, волейбольные, хоккейная, хоккейная на траве команды. И «Олимпии» в этой многодетной семье просто не повезло — нелюбимая она дочь, хоть и чемпионка, и умница, и красавица. И в Кубке Европы гродненки наверняка не были бы девочками для битья. И состав у них соответствующий, и гостей есть где принять, и амбиций хоть отбавляй. Да и с точки зрения здравого смысла, развития и прогресса клуба как такового команда Александра Шимковяка уже заслужила принимать у себя хоть «Надежду» из Оренбурга с белорусским трио в составе, хоть испанскую «Экстругасу» Марины Кресс, хоть «Вологду–Чевокату» Виктории Гаспер, к примеру. Интересно? О чем речь! И финансовых затрат по сравнению с футболом–хоккеем требуется в разы меньше. А отдача при этом — больше.

Все это было бы очень здорово, если бы было...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter