Экономим. На чем?

Вчера Правительство обсуждало ход выполнения Директивы № 3
Вчера Правительство обсуждало ход выполнения Директивы № 3

Девиз «Экономия и бережливость» после подписания Президентом Директивы № 3 должен был стать нормой жизни для каждого предприятия и организации. Однако энергосбережение порой понимают слишком упрощенно. В октябре прошлого года, например, в могилевской детской школе искусств № 1 опечатали розетки, чтобы преподаватели не могли кипятить чай, включать обогреватели и заряжать мобильные телефоны. Хотя больше пользы было бы от установки в классах и коридорах энергосберегающих светильников. А на некоторых минских предприятиях решили снизить температуру в цехах — ниже санитарной нормы. Может, экономический эффект и был достигнут — на бумаге. В жизни же эффективность работы персонала в холодных стенах падала.

Слов нет, снижение энергоемкости нашей жизни — проблема насущная. Но решаться она должна творчески. Не все, что было запланировано на прошлый год, выполнено — на такой критической ноте началось вчера выездное заседание Президиума Совмина в Могилеве.

Казалось бы, даже неспециалисту понятно: если обычную котельную переделать в мини–ТЭЦ, выгода очевидна. Производство электроэнергии, которое идет попутно с выработкой тепла, обходилось бы чуть ли не бесплатно. Значит, надо переоснащать котельные и в конечном итоге значительно экономить. Аксиома. Но не каждому она оказалась понятна и не всеми принята. В прошлом году по вине Минстройархитектуры и концерна «Белгоспищепром» ряд котельных, которые должны были превратиться в современные комплексы, производящие энергию, так и работали по старинке.

Не все так, как намечалось, и с переходом на местные виды топлива. До 2012 года в экономике страны торф, дрова должны заменить 25 процентов используемых сейчас нефти и газа. Но в минувшем году ни области, ни министерства не выполнили задание Правительства на этот счет.

Премьер–министр Сергей Сидорский, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что задачи по энергосбережению, поставленные Президентом, решить достаточно сложно. Но можно, если работать не ради галочки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter