Экономили всегда, а потому имеют опыт

Филиал РУП “Гомельэнерго” Речицкие электрические сети обслуживает шесть административных районов Гомельской области: Брагинский, Хойникский, Лоевский, Речицкий, Светлогорский и Октябрьский общей площадью в 12,5 тысячи квадратных километров. Это четвертая часть региона.

Наряду с квалифицированным выполнением своих профессиональных обязанностей (подразделение на хорошем счету в “Гомельэнерго”) коллектив имеет также репутацию новаторского. Здесь постоянно внедряются передовые методы производства, направленные на снижение нормативных затрат.
Вопросами экономии речицкие энергетики активно занимались всегда, более того, имеют внедренные проекты, которые принесли не только экономическую эффективность, но и комфорт работающим людям, экологическую полезность. Кто-то в республике позаимствовал их опыт сознательно, кто-то внедрил сам по себе, выдав за ноу-хау, не зная, что у речичан это уже имеется. Как бы то ни было, проекты все же не получили массового распространения, продолжая оставаться единичными примерами. И очень жаль, считает директор Речицких электросетей Александр Петух, потому как они просты, доступны и польза их очевидна.
Неиссякаемые резервы
При выезде из больших и малых городов не так уж редко можно видеть отечественные “Беларусы” с прицепами, груженными ветками. Направляются они на свалки. Там чаще всего и находит пристанище материал, который можно использовать, например, для отопления. Для этого необходимо иметь дробильную установку, на которой на месте можно переработать ветки в щепу и на грузовике доставить по назначению, например, на производственную базу, где установлен котел. Они сгорят и обогреют служебные помещения. Именно так поступают в Речицких электросетях.
Три года назад на предприятии находящемся на окраине города, что типично для организаций данного профиля, был установлен котел “Комконт” белорусско-французской разработки, изготовленный на одном из гомельских заводов. На его приобретение, прокладку инженерных сетей и благоустройство электросети потратили чуть больше 500 миллионов белорусских рублей. И вот за короткий срок затраты с лихвой окупились. В помещениях, где работают люди, тепло. Основное топливо для обогрева — щепа, опилки — бесплатное. Они берутся из отходов столярного цеха предприятия. В дело также идут ветви деревьев и кустарников, освобождаемые при расчистке просек, над которыми проходят линии электропередачи и которые энергетикам надо поддерживать в режиме безопасности и доступности.
За год работникам предприятия приходится расчищать площади на территории в 300—400 гектаров. Срубленные на просеках деревья и кустарники дробятся и потом используются для обогрева. Сейчас, когда Речица готовится к фестивалю-ярмарке “Дожинки-2007”, и идет массовая очистка улиц и других мест от кустарников, электросети частично подбирают отработанный материал и пускают в дело.
— Мелкие объекты, такие, как фермы, мехдворы, вполне могут отапливаться аналогичным способом, — комментирует директор Речицких электросетей Александр Петух. — Раньше мы получали тепло от находящегося по соседству керамико-трубного завода, стоял бойлер, обходилось это в немалую копеечку.
Важно также, что в процессе сгорания переработанные отходы утилизируются, остается только древесная зола, не представляющая угрозы окружающей среде.
Кстати, дробильную установку приобрели “по случаю” и, что называется, не в рабочем состоянии, восстановили, пустили в дело.
Чтобы доставить спиленные ветви, подрезанные кустарники на свалку, потратиться надо на бензин, солярку, да и другие расходы заложить, а можно, оказывается, избежать этого.
И потом, когда сегодня говорится об активном использовании местного топлива, древесины в частности, резонно встает вопрос о том, как проконтролировать, чтобы в расход шла только ненужная древесина, особенно там, где использование ее идет в больших объемах? Как бы под эту марку не был нанесен вред здоровым насаждениям, на восстановление которых нужны десятки лет?
“Три в одном” — это про газ
— Как-то в программе новостей с претензией на эксклюзивность показали жилой дом одного из белорусских предприятий с поквартирным газовым отоплением, — поделился директор Александр Петух, — нашему же ведомственному шестидесятиквартирному дому с использованием “голубого топлива”, которое “три в одном” — отапливает, используется для подогрева воды и приготовления пищи, — уже три года.
В одной из квартир пятиэтажки улучшенной комфортности проживает молодая семья начальника структурного подразделения Речицких электросетей Юрия Герасименко.
— С помощью датчиков, установленных на газовом котле, который имеется в каждой квартире, — поделился хозяин, — в жилом помещении можно задать любой температурный режим. Летом, когда в массовом жилом фонде традиционно отключается на некоторое время подача горячей воды, на нас это никак не сказывается. У нас подогрев воды круглый год.
И главный плюс поквартирного газового отопления для владельцев, в частности, данной трехкомнатной квартиры в 85 квадратных метров — оплата в три раза меньше обычного. Хозяин назвал и конкретную сумму — 40 тысяч рублей в месяц в зимний период.
Возможно, кого-то смутит, что в данном случае речь идет о подорожавшем газе, потребление которого необходимо снижать, но именно здесь его расход минимален, эффективен в сравнении с другими теплоносителями, а значит, экономически и стратегически оправдан. То есть и в использовании дорогих видов энергетического сырья не должно быть стереотипных подходов, которые нередко свойственны нам в условиях “кампанейщины”.
Тепло дают насосы
Семь лет назад в Светлогорске, в одном из структурных подразделении Речицких электросетей, установили на подстанции для обогрева технического помещения импортный тепловой насос, который в данном случае действует по принципу “холодильника наоборот”. Использовали для обогрева помещения низкотемпературное тепло масла трансформатора, дающего исходную температуру в 15 градусов. На один киловатт затраченной электрической энергии получают порядка 3—3,5 киловатта тепловой. К сожалению, из-за недопонимания дело тогда не нашло поддержки и распространения на других подстанциях электросетей. Спустя некоторое время тепловые насосы для обогрева помещений уже использовали коллеги из Оршанских электросетей, пригласив даже речичан на презентацию, а затем и Могилевских электросетей.
За семь лет эксплуатации на светлогорской установке не было ни одного сбоя.
В Западной Европе, особенно в Германии, применение насосов для отопления домов, коттеджей весьма распространено.
— То что в Беларуси не внедряются насосы, для меня, как для инженера, — замечает Александр Аркадьевич, — просто непонятно. И это тепло можно взять из реки, со сточных вод коллектора, — добавляет он, — если, конечно, применять недорогое оборудование. А потому неплохо было бы наладить производство насосов в Беларуси. И, по сути, получать тепло ниоткуда. Нового здесь нет ничего. Берется то, что есть в других странах.
Мини-ТЭЦ на лигнине
В Речице есть два террикона лигнина, небезопасной для окружающей среды отработки гидролизного производства, которая может быть использована в качестве сырья для обогрева. По подсчетам специалистов, данного количества может хватить лет на 20. Но все дело в том, что с лигнином надо научиться обращаться. Речицкие энергетики претендуют на то, чтобы эксплуатировать мини-ТЭЦ на этом отработанном материале. Ее планируется построить в городе над Днепром и обогревать крупнейший микрорайон, где проживают нефтяники. Сейчас идет работа над обоснованием инвестиций. Финансировать проект будет Министерство энергетики. Заказчиком выступает “Гомель-энерго”. Речицкие электросети превратятся из организации по производству и продаже электрической энергии еще и в организацию по производству и продаже тепловой энергии. Под мини-ТЭЦ будет также создан небольшой завод по приготовлению топлива для его дальнейшего сжигания. С решением вопроса по выработке тепла для крупнейшего микрорайона Речицы решается и важнейшая экологическая проблема, связанная с лигнином, которая на протяжении многих лет была довольно острой. Город к тому же получит около 160 новых рабочих мест, что также немаловажно. Если все пойдет успешно, ввода мини-ТЭЦ можно будет ожидать к концу 2008 года. Кстати, аналогичная тепловая станция с использованием экологически небезопасного отхода гидролизного производства уже функционирует в Бобруйске.
Трудно не согласиться с руководителем Речицких электросетей, что сегодня все мы должны у себя экономить и призывать всех к рачительности, но делать это надо с умом, разрабатывать такие проекты, которые экономически выгодны. “Сжигать мусор, — говорит Александр Аркадьевич, — не самоцель, надо, чтобы от этого был эффект”. И еще он считает, что в вопросах экономии в действиях разных ведомств должна быть единая координация на уровне государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter