В Гомельской области 12 районов начали заготовку кормов первого укоса

Экономику «найдут» в траве

Из-за холодной и дождливой весны начали позже, чем в былые годы. Но в СПК «50 лет Октября» Речицкого района сенажные траншеи уже заполнены сурепицей с озимой рожью. По словам председателя Григория Шпакова, смесь культур, посеянных полосным способом, богата белком и витаминами, что положительно сказывается на продуктивности животных.


Кулисными посевами сурепицы и ржи в передовом хозяйстве занято 405 гектаров. На поле у деревни Колочинское их скошено 65 гектаров. Подборку из объемного валка и измельчение зеленой массы обеспечивает опытный механизатор Максим Горбачев. На новеньком комбайне, который хозяйство купило в прошлом году за счет собственных средств, ему удается собирать 860 тонн в день. На отвозке кормов заняты три водителя: Степан Павлюковец, Артур Лещинский и Николай Толкачев. Не успел заполниться кузов одной машины, как тут же подъезжает другая. И так практически весь световой день.

Трудовой стаж Максима Горбачева более 15 лет. Зимой он подвозит корма на фермы, весной вносит на полях органику и пашет, а когда закончится заготовка кормов, пересядет на зерноуборочный комбайн.

— Люблю свою работу, — говорит Максим Горбачев. — Считаю, трудиться в таком крепком хозяйстве престижно и интересно. Я родом из Левашей, и рядом со мной мои родные и друзья, поэтому есть уверенность, что в трудной ситуации они всегда придут на помощь. В родных местах и земля помогает.

Водитель Степан Павлюковец и механизатор СПК «50 лет Октября» Максим Горбачев. 

В СПК не упускают возможности заготовить как можно больше фуража, чтобы предстоящая зимовка для скота была сытной. Все травы, за исключением тех, которые используются для подкормки животных, закладывают в траншеи. Сурепицу и рожь провяливают и трамбуют с добавкой консерванта. Планируют заложить на зиму не менее 7 тысяч тонн витаминного силоса.

— Создать прочную кормовую базу и обеспечить поголовье хозяйства собственными кормами — на это сейчас направлены усилия, — подчеркнул Григорий Шпаков. — Уборка сурепицы обычно длится несколько дней. Эта культура промежуточная, она не занимает специального поля в севообороте. После уборки оперативно внесем удобрения, перепашем поле и засеем его кукурузой. Таким образом нам удается получать по два урожая в год. Это вынужденная мера, так как у нас плотность скота по-прежнему самая высокая в области: 129 голов на 100 гектаров сельхозугодий.

Совсем скоро в СПК начнется массовая заготовка сенажа из трав первого укоса. Председатель говорит, что к работе готовы, и добавляет:

— Люди стараются, потому что хорошо понимают: именно от кормовой базы зависит, какими будут привесы и надои. А значит, и экономическая стабильность хозяйства, и благосостояние каждого работника. Поголовье хозяйства — более 6600 голов, их нужно ежедневно обеспечивать качественными кормами в полном объеме. Как результат — за четыре месяца произведено 4760,6 тонны молока (111,4 процента к аналогичному периоду прошлого года).

Животновод СПК «50 лет Октября» Николай Белорусов. 

Елена Филипович, начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома:

— Первым укосом в области убрано 2,3 тысячи гектаров, а это 1,4 процента от плана. Обычно массово приступаем к косьбе многолетних трав и лугопастбищных угодий, когда растения вступают в фазу бутонизации. Растениеводы знают, что питательная ценность кормов зависит не только от качества травостоя, но и от правильно выбранных сроков уборки. Весна была холодной, и развитие растений затормозилось. Слишком ранняя уборка снижает качество из-за недобора ценных в кормовом отношении трав и уменьшения продуктивности в последующие годы.


Всего в этом году нужно заготовить не менее 1400 тысяч тонн сенажа, 255 — сена, 3721 тысячу тонн силоса, что составит 31,1 центнера кормовых единиц на условную голову.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter