Экономика знаний

Накануне I съезда ученых страны о перспективах научной деятельности в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович.
Научные достижения должны стать фундаментом национальной экономики. Только внедрение и освоение новых технологий позволит снизить энергоемкость производств, сделать продукцию наших предприятий конкурентоспособной на внешних рынках. Накануне I съезда ученых страны о перспективах научной деятельности в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович. Сегодня мы публикуем фрагменты этой беседы.

— Михаил Владимирович, каковы цели и задачи I съезда ученых Беларуси? Какие вопросы внесены в его повестку?

— Цель съезда — выработать меры по повышению эффективности научной деятельности. На нем будут уточнены основные задачи науки в решении современных проблем устойчивого инновационного развития страны, а также в научном обеспечении Программы социально–экономического развития Беларуси на 2006 — 2010 годы, Госпрограммы инновационного развития на 2007 — 2010 годы и Национальной стратегии устойчивого социально–экономического развития Беларуси до 2020 года. Полагаю, что делегаты съезда предложат конкретные эффективные меры по модернизации национальной экономики, укреплению безопасности и независимости государства в условиях перехода к формированию экономики знаний.

Круг вопросов съезда определен в первую очередь теми задачами, которые были поставлены перед отечественной наукой в ежегодном Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию «Независимая Беларусь — наш достойный и надежный дом». Как вы помните, к таким задачам отнесена необходимость развития науки в увязке с модернизацией белорусской экономики. Необходимо усилить реальное взаимодействие науки, производства и образования. Обеспечить вклад отечественной науки в решение задач экономного использования ресурсов, создания и внедрения энергосберегающих технологий. Президент поставил четкую задачу — ускорить переход к инновационной, наукоемкой, ресурсосберегающей, конкурентоспособной на мировом рынке экономике и уже в текущей пятилетке обеспечить приоритетность формирования в стране экономики нового типа — экономики знаний.

Подготовительная работа к I съезду ученых Беларуси ведется весьма интенсивно. В съезде примут участие лучшие представители научного сообщества страны. Мероприятие такого масштаба станет стимулом для формирования новых идей и совершенствования научной деятельности.

— Какие проекты будут реализованы в ходе выполнения Государственной программы инновационного развития в 2008 году?

— В соответствии с этой программой научными учреждениями и организациями Национальной академии наук выполняются 23 проекта. Это позволит создать новые и модернизировать уже действующие предприятия, освоить современные технологии на производствах. Так, например, в соответствии с проектом по разработке лазерных источников для военной техники и медицины Институт физики им. Б.И.Степанова организует производство твердотельных источников перестраиваемого излучения, источников питания нового поколения, современной базы активных элементов и нелинейных кристаллов, предназначенных для приборов мониторинга окружающей среды, микроэлектроники и научных исследований. В Дрогичине с участием Института микробиологии НАН РБ ведется строительство комплекса «БиоТех» по производству биологических заквасок для консервирования растительного сырья и пробиотических препаратов для животноводства. В Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси создаются программно–технические комплексы с использованием ресурсов кластерных и суперкомпьютерных технологий «СКИФ». Они предназначены для обработки и хранения изображений дистанционного зондирования Земли, решения наукоемких задач проектирования новой продукции, а также могут быть использованы в банковской информационной системе.

Если резюмировать, то в Академии наук перестали «стенать» о невосприимчивости науки реальной экономикой и начали строить собственные производства, не сокращая, а наращивая объемы исследовательских работ в интересах министерств промышленности, сельского хозяйства и других ведомств.

— В каких проектах по выполнению плана мероприятий к Директиве № 3 участвуют ученые?

— Ученые НАН Беларуси вместе со специалистами министерств и ведомств завершили работу над Концепцией энергетической безопасности, которую Президент утвердил своим указом. Сейчас идет работа над проектом уточненной Государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования собственных топливно–энергетических ресурсов в 2006 — 2010 годах. Главная задача программы — повышение эффективности и надежности белорусской энергосистемы, снижение удельных расходов топлива на производство электрической и тепловой энергии, а также на единицу производимого валового внутреннего продукта.

В НАН проводится широкий спектр исследований и разработок, направленных на снижение энерго– и материалоемкости производства, уменьшение количества отходов, потерь сырья и материалов на всех стадиях их обработки, хранения и транспортировки, более полное использование в производстве вторичных ресурсов. Так, например, ученые НАН участвуют в проекте по созданию производства биоэтанола и биодизеля, разрабатывают оптимальные конструкции тепловых насосов.

Мне особенно хотелось бы выделить проект модернизации парка термических и нагревательных печей в промышленной отрасли. В условиях роста цен на основные органические энергоносители снижение потребления природного газа путем повышения эффективности его использования представляется важной государственной задачей. Значительная часть природного газа в стране используется в печах различного технологического назначения, в том числе нагревательных и термических. Только на предприятиях Минпрома их насчитывается свыше 500. Коэффициент их полезного действия составляет 6 — 12 процентов. Наши ученые на пионерных установках доказали, что этот показатель может достигать 36 — 60 процентов. Этот проект позволит снизить потребление природного газа в несколько раз.

Приведенные примеры — лишь малая часть разработок, которые говорят об очень высоком уровне работ белорусских ученых, а также об их авторитете на международной арене...

Ольга БЕЛЯВСКАЯ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter