Экономика знаний

К итогам заседания совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга

К итогам заседания совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга


Белорусское слово "гасцiнец" заслуживает того, чтобы попасть в список самых оригинальных экономических метафор. Кстати, Германия проводит подобный рейтинг немецких слов-символов. Так вот, белорусский "гасцiнец" в этом смысле уникальный. Он означает одновременно и ценный подарок, и торговый путь. На днях было принято решение о расширении розничной сети магазинов под названием "Белорусский гостинец" в Санкт-Петербурге. Мне этот шаг кажется символичным.


Ведь в последнее время мы наблюдаем абсолютно новое качество деловых взаимоотношений Беларуси и России. По большому счету, речь идет не просто о хозяйственных связях двух стран, но о развитии пока единственно успешного интеграционного проекта на постсоветском пространстве. По мнению многих наблюдателей, подобно тому как Берлин и Париж стали локомотивами Евросоюза, так Москва и Минск подтягивают евразийскую интеграцию до достигнутого ими уровня. Так ли это на самом деле? Об этом мы попросили рассказать первого заместителя министра иностранных дел Беларуси И.В.Петришенко, который только что вернулся из города на Неве, где проходил совет делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга.


- Игорь Викторович! Санкт-Петербург традиционно занимает важное место в белорусско-российских отношениях, а сегодня, когда экономические связи интенсифицируются, - особенно. Подтверждается ли это итогами визита?


- Да, в ходе рабочей встречи Премьер-министра Михаила Мясниковича с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко достигнуто понимание необходимости вывода сотрудничества на качественно новый уровень. С упором на реализацию взаимовыгодных транснациональных проектов, ориентированных на выпуск совместного продукта, конкурентоспособного на рынках третьих стран, а также расширение инновационного взаимодействия. Особо хочется отметить вклад в эту работу уважаемой Валентины Ивановны - человека исключительной компетенции.


Жители Санкт-Петербурга хорошо знают и высоко ценят товары белорусского производства. Это касается продуктов питания, обуви, одежды, холодильников, грузовых автомобилей, троллейбусов и других товаров.


Правительство Санкт-Петербурга со своей стороны создает необходимые условия для продвижения белорусских товаров на рынке Санкт-Петербурга.


Так, городскими и районными властями Санкт-Петербурга выделяются площадки для проведения белорусскими предприятиями выездной ярмарочной торговли своей продукцией. Предоставляются торговые площади и помещения.


В ближайшей перспективе будет расширена розничная сеть магазинов шаговой доступности "Белорусский гостинец" в Санкт-Петербурге. Уже введены в действие 8 магазинов, 5 находятся в стадии монтажа, а до конца текущего года будет построено еще 7 магазинов.


В промышленной сфере наибольший интерес для развития сотрудничества представляет производственная кооперация. В ходе визита достигнута договоренность о дальнейшей поддержке и развитии созданных в Санкт-Петербурге белорусско-российских предприятий по производству тракторов, троллейбусов, лифтового оборудования. Также высказана обоюдная заинтересованность в развитии сотрудничества в фармацевтической, медицинской, IT и других сферах.


Этому будет способствовать принятое в ходе визита решение о разработке отдельной программы научно-технического и инновационного сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, в том числе с целью создания научно-производственной базы для совместных транснациональных проектов.


Хотел бы отметить, что благоприятные условия для расширения нашего взаимодействия в данной сфере обеспечиваются едиными правилами игры для субъектов хозяйствования наших стран, которые создаются с учетом Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, а также Единого экономического пространства.


Приоритетным направлением укрепления сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга является взаимодействие в инвестиционной сфере. Примером может служить деятельность концерна "Детскосельский", который успешно реализует в Витебской области инвестиционные проекты по строительству торгово-логистического центра для оптимизации поставок овощной продукции в Санкт-Петербург и Северо-Западный регион России и возведению современного молочнотоварного комплекса для производства, переработки и дальнейшей поставки готовой молочной продукции в Санкт-Петербург.


Контакты официальных лиц были дополнены встречами и переговорами с представителями деловых кругов, по итогам которых достигнуты договоренности о поставках в Санкт-Петербург белорусской продукции.


- Скажите, пожалуйста, сохраняется ли положительная динамика во взаимодействии с регионами России?


- Динамично развивающиеся на протяжении ряда лет прямые связи Беларуси с российскими регионами стали важной составляющей торгово-экономических отношений с Россией и являются залогом дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества.


Наиболее плодотворно Беларусь взаимодействует с Москвой и Санкт-Петербургом, Пермским краем, Тюменской, Московской, Смоленской, Нижегородской и Вологодской областями, республиками Башкортостан и Татарстан. Объем внешней торговли с этими регионами составляет более 70 процентов белорусско-российского товарооборота.


Но мы не останавливаемся на достигнутом, во многих российских городах продолжают открываться отделения посольства, нацеленные на решение практических вопросов торгово-экономических отношений с субъектами Российской Федерации.


Благодаря расширению производственной кооперации, реализации совместных проектов, установлению прямых связей между заинтересованными субъектами хозяйствования нам в основном удалось преодолеть негативные посткризисные тенденции во взаимной торговле.


В 2010 году Беларусь осуществляла взаимную торговлю со всеми 80 российскими регионами, по которым ведется статистический учет, при этом белорусская продукция экспортировалась в 80 регионов и российские товары импортировались из 74 регионов. Положительная динамика товарооборота обеспечена в торговле с 67 субъектами Российской Федерации, и, хотя в целом объем взаимной торговли с Россией в 2010 году не достиг докризисного уровня, с 29 регионами товарооборот превысил показатель 2008 года.


- Какие примеры, на ваш взгляд, наиболее полно и ярко характеризуют состояние дел по текущим и перспективным белорусско-российским проектам?


- Тематика текущей двусторонней повестки дня обширна и многопланова, но хочу подчеркнуть один из ее приоритетов - создание "экономики знаний", высокотехнологичной и инновационной. И здесь, безусловно, наиболее яркие проекты - в сфере космических и атомных технологий.


Уже заключены соглашения о строительстве на территории нашей страны атомной электростанции и о мерах по обеспечению параллельной работы энергетических систем Беларуси и России, о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.


Совместный проект по созданию космического аппарата многозонального спектрометрирования "Белорусский космический комплекс дистанционного зондирования Земли" интересен для обеих стран, так как включает создание двух космических аппаратов одинакового назначения: российский "Канопус-В" и "Белорусский космический комплекс". Целевая аппаратура проекта производится на наших предприятиях, а космическая платформа, система управления, а также выведение на орбиту - на российских.


После выведения спутников на орбиту предполагается совместное участие в их управлении и использовании их функциональных возможностей.


Безусловно, что масштабнейший проект - совместное строительство белорусской атомной электростанции, реализация которого выведет нашу страну на новый уровень энергетической безопасности.


В настоящее время на экспертном уровне осуществляется тесное взаимодействие по подготовке к подписанию контрактного соглашения о строительстве АЭС и соглашения о предоставлении российского государственного кредита для ее сооружения.


И, безусловно, наиболее ярко характеризуют состояние наших торгово-экономических отношений показатели взаимной торговли, объем которой за 5 месяцев текущего года достиг 14,6 млрд. долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 42,7 процента.


- Хотелось бы поговорить о перспективах, которые открывает Таможенный союз. Как бы вы, в конце концов, определили пользу для граждан, которые пока на обывательском уровне связывают Таможенный союз лишь с повышением пошлин на автомобили?


- Результаты работы Таможенного союза мы оцениваем позитивно. Таможенный союз выгоден Беларуси не в меньшей степени, чем Казахстану и России. Хочу подчеркнуть, что в данном интеграционном объединении баланс интересов сторон соблюден, а его плодами будут пользоваться граждане трех государств в равной степени.


В результате огромной по масштабу подготовительной работы, проведенной за последние годы, обеспечено эффективное функционирование Таможенного союза с начала 2010 года.


С 1 июля 2011 года на белорусско-российской границе отменены все виды государственного контроля, в результате чего обеспечена полная свобода передвижения не только для граждан, но также для товаров, перемещаемых субъектами хозяйствования. Это принципиально важно и для свободы передвижения граждан, и для содействия развитию торговли между тремя странами.


Как вы знаете, с 1 января будущего года начнет функционировать Единое экономическое пространство Беларуси, Казахстана и России, в рамках которого предусматривается дальнейшее углубление взаимодействия трех государств в экономической сфере.


Это позволит обеспечить дополнительные условия как для социально-экономического развития государств-членов, так и для повышения в конечном итоге благосостояния каждого гражданина.


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter