Человек, проповедующий несусветную глупость, в глазах невежд может на минутку показаться даже «экспертом»

Экономика заик

В Беларуси сейчас легковых автомашин на тысячу человек — 320, а 20 лет назад было сильно меньше — 140. Отсюда вывод: людей, успешно занимающихся реальной экономикой, у нас хватает. 

Однако журналисток из «Комсомолки», например, неудержимо тянет поговорить о главном в жизни с «экономическим экспертом» Леонидом Заико. Он же не одну страну спас, не один район поднял, не один завод на мировой уровень вывел, правда? В смысле «ни один» — ни единого раза. У кого же и спросить про белорусскую экономику в период мировой пандемии, как не у него? 

И вот что Заико предлагает: «Отменить всю аренду. Никаких выплат в Фонд социальной защиты населения. Отменить все виды налогов. И ввести талоны на продукты».

Румяная комсомолка, приоткрыв рот, в изумлении смотрит: вот что значит кандидат экономических наук! Вот это фокус — так разрулить экономику! 

В западном мире лихорадочно печатают и раздают деньги, не заботясь пока о грядущей вслед гиперинфляции. Но у нашего «экономического эксперта» свой рецепт: «Возможно, некоторые пенсионеры согласятся, чтобы пенсии снизили на 15 процентов. Пусть также снизят на 15 процентов зарплаты чиновникам и передадут деньги тем, кому действительно тяжело». Лесной разбойник Робин Гуд не был, случайно, заикой, не помните? 

Попытаюсь простыми словами, чтобы даже кандидатам наук было понятно. Если человек всю жизнь работал на государство, он вправе рассчитывать на государственную же зарплату или пенсию. Другое дело, если ты давным-давно решил пойти в независимые эксперты и работать только на себя под звонкой вывеской «Аналитический центр «Стратегия». Тогда чужих пенсий не жалко, это экономически объяснимо. 

«Но что же делать тем, кто уже остался или останется без работы?» — до румяной комсомолки, похоже, начинает доходить перспектива этакой «стратегии» без наполнения бюджета и с талонами на «банку консервов и пачку риса». «Им стоит задуматься о перепрофилировании, — снисходительно объясняет наш эксперт. — В IT-сфере все еще высокие доходы». 

Иначе говоря, доцент Заико всерьез полагает: первое — что Парк высоких технологий неуловимо похож на парк культуры и отдыха, куда может сходить любой. Второе: что «водители международных маршруток, сотрудники ресторанов, гостиниц, детских центров и так далее» — это именно те, в ком позарез нуждается белорусская IT-сфера. Впрочем, чего вы хотите от человека, с апломбом утверждающего: «А предприятия, заводы, машины, особенно с учетом, что мы за 30 лет ничего нового не создали, — весь этот металлолом абсолютно не интересен». 

И у кандидата, и у комсомолки в голове каша: «Кого выгоднее спасать, — спрашивают они наперебой, — экономику или людей?» Как будто одно существует без другого. Если завтра человеку негде будет работать, нечего будет есть, некуда вести детей и негде лечить родителей — это вы его, по-вашему, спасли или медленно убили вашими стратегиями? Другая сторона той же каши: работающая экономика — это работающие врачи, учителя, воспитатели, транспорт, милиция, это их семьи, дети и родители. Давайте отменим все налоги, из которых идут их зарплаты, — вот уже они вам спасибо скажут, от всей души. 

На самом деле экономическим заикам на людей наплевать. Совсем. И если все ими сказанное вас еще не убедило, зайдите на сайт аналитического центра «Стратегия». Не сможете, нету сайта. Зато он есть у их структурного подразделения, научно-исследовательского центра Мизеса. Директор «Стратегии» — Леонид Заико, руководитель центра — Ярослав Романчук. Тоже известный экономист-спаситель колхозов. 

Вот на том сайте и написано: «Мы считаем капитализм самой эффективной, моральной и социально ориентированной социально-экономической системой». Теперь вспоминаем Маркса: «При 100 процентах прибыли капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы». Любой умеющий смотреть вокруг человек подтвердит: неоспоримо. 

Это могла бы знать, в принципе, и румяная комсомолка. Но она в экономике разбирается так же, как и в музыке: «Есть Ледя Утесов и немножечко Бах», — кажется, говорили в Одессе. 

Но желающим серьезного разговора стоит задуматься, кто все-таки более матери-истории ценен: мировой мыслитель Маркс или наш местный Заико? Вот и я так думаю. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter