Экономика взаимных интересов

Рекорды в Москве вчера демонстрировала не только погода, обрушившая на город мощный снегопад...

Рекорды в Москве вчера демонстрировала не только погода, обрушившая на город мощный снегопад. Количество встреч и переговоров членов белорусской делегации во главе с первым заместителем Премьер-министра Владимиром Семашко, проведенных во время Международного экономического форума государств - участников СНГ, также можно назвать рекордным.


Форуму уже пять лет. За это время, как отметил Александр Лукашенко в приветствии участникам, он стал "площадкой конструктивного взаимодействия и уникальной платформой для проведения диалога по преодолению барьеров на пути экономической интеграции на евразийском пространстве".


Приветствие форуму зачитал Владимир Семашко. Первый заместитель Премьер-министра подчеркнул, что Беларусь во время председательства в СНГ продолжит работу по улучшению имиджа Содружества на международной арене.


Инновационными планами белорусских предприятий с участниками форума поделился председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, председатель Госкомитета по науке и технологиям Игорь Войтов. Уже в этом году заработает один из трех новых заводов по производству современных комплексных удобрений калийной и фосфатной групп. Предприятия нефтехимической сферы Беларуси активно осваивают технологии производства искусственного каучука, новых видов пленок и химических волокон, геотекстиля для дорожного покрытия. Такая продукция востребована не только дома, на рынках СНГ, но и в далеком зарубежье. Кстати, эта информация стала темой переговоров "о намерениях" в кулуарах форума. Именно так - неформально - и выстраиваются мосты взаимных выгод и интересов участников рынка.


Подписанный вчера меморандум о сотрудничестве между Российско-белорусским деловым советом и Белвнешэкономбанком де-юре закрепил направление совместной работы по привлечению в Беларусь российских инвестиций и наукоемких технологий для переоснащения и модернизации ведущих предприятий. На эти цели, как отметил в беседе со мной заместитель председателя правления банка Андрей Романенко, БелВЭБ зарезервировал на ближайшие три года 250 млн. долларов.


Основой торгово-экономического сотрудничества в СНГ является укрепление зоны свободной торговли. Для шести из восьми стран, подписавших договор о создании зоны свободной торговли, документ уже вступил в силу. Скоро к Договору о зоне свободной торговли присоединится девятый участник - Узбекистан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter