Экономика в свободном падении. Крупнейшие европейские страны пока не могут справиться с последствиями глобального кризиса.

Вопреки прогнозам в третьем квартале объем ВВП Великобритании снизился на 0,4 процента по сравнению со вторым кварталом и на 5,2 процента в годовом исчислении. Вторая экономика Европы сокращается уже 6 кварталов подряд: такого страна не видела за все 60 лет ведения этой статистики.
Чтобы стимулировать деловую активность, Банк Англии включил печатный станок; выпущенные 175 млрд фунтов были потрачены на выкуп плохих долгов банковской системы. Теперь, не исключают аналитики, программу придется расширить. И тогда в Британии может резко ускориться инфляция.
В то же время во Франции в сентябре число впервые обратившихся на биржу труда увеличилось на 0,8 процента по сравнению с августом и на 25,1 процента по сравнению с сентябрем прошлого года. Уровень безработицы в стране сегодня составляет 9,2 процента от трудоспособного населения. Таким образом, численность армии безработных во второй по величине экономике зоны евро подходит к 4 миллионам человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter