Президент принял с докладом Премьер-министра Сергея Румаса

Экономика в штатном режиме

На сегодня есть все основания для уверенности в том, что большинство из определенных на пятилетку показателей социально–экономического развития страны будут перевыполнены. Это следует из содержания рабочей встречи Президента с Премьер–министром Сергеем Румасом. На ней обсуждены несколько блоков вопросов.


В первую очередь Александр Лукашенко поинтересовался общей оценкой текущей ситуации Премьер–министром:

— Как мы в экономике развиваемся с учетом тех вызовов, которые есть и которые возможны?

Анализ Президент попросил сделать с учетом положения дел в финансовой сфере. Ведь опытный банкир Сергей Румас может дать качественную оценку в этом контексте.

Второй блок вопросов — планирование. Президент сказал, что он знаком с дискуссиями о том, что предлагается планировать работу экономики на среднесрочную перспективу:

— Планировать и верстать бюджет на два, на три года. Может, уже и на пять вперед. Ваша точка зрения на это? Но тем не менее пока мы рассуждаем о каких–то более длительных сроках, у нас впереди 2019 год. Мы традиционно планируем год. Какая работа в Правительстве ведется?

Подготовка ко II Европейским играм — тоже компетенция и обязанность Правительства. Здесь главным условием должна быть разумная рачительность, подчеркнул Президент:

— Мы не должны замахиваться на какие–то большие траты, как это было, допустим, в Азербайджане. У нас нет таких денег, да и не нужно. Мы должны отличиться своей душевностью, открытостью нашего государства, нашего народа и провести красивые Европейские игры.

Обновленный стадион «Динамо» станет главной ареной II Европейских игр.

Сергей Румас все еще остается главой Федерации футбола Беларуси. Поэтому Президент поинтересовался и ситуацией в этом виде спорта:

— Народная игра. Самая масштабная игра, которая привлекает больше всего населения. Радоваться тут особо нечему, но тем не менее какие у нас тут есть перспективы?

Кроме того, на встрече обсуждались и вопросы возможных трансформаций в Правительстве. Президент спросил у Премьер–министра:

— Может, есть какие–то предложения по перестройке самой структуры? Схемы построения, развития нашего Правительства? Я готов выслушать. И если не готовы ответить сегодня, мы проработаем эти вопросы основательно, чтобы делать какие–то шаги в будущем.
Глава Следственного комитета доложил Президенту о расследовании громких уголовных дел
Сергей Румас от себя лично и вновь назначенных членов Правительства поблагодарил Президента за оказанное доверие. По его словам, все новые люди без раскачки включились в работу. Уже сегодня Правительство функционирует в штатном режиме, решая определенные для него задачи. Относительно ситуации в экономике Сергей Румас сказал:

— Я готов доложить об итогах работы экономики за январь — июль этого года и тот прогноз, который у нас имеется до конца года по ключевым позициям.

С деталями разговора Премьер–министр ознакомил журналистов после встречи.

О работе экономики

— Было доложено, что все основные показатели, которые определены прогнозом и бюджетом на 2018 год, будут выполнены, и Правительство все свои усилия направляет на то, чтобы ряд показателей оказался выше прогноза. Сегодня рост ВВП превышает установленные прогнозом показатели, хотя, с другой стороны, в течение последних месяцев, второго и третьего кварталов наметилось определенное замедление роста. Связано это в основном с внешними факторами. Вместе с тем Правительство сегодня работает над тем, чтобы использовать другие резервы и преломить эту негативную тенденцию. Все показатели этого года будут находиться в рамках утвержденных параметров.

О планах

— Правительство на прошлой неделе рассмотрело прогноз на 2019 год, проект бюджета с изменениями в Налоговый кодекс, и все это в увязке с основными направлениями денежно–кредитной политики. Эти документы сегодня проходят согласование с Комитетом государственного контроля. Думаю, в течение нескольких дней пакет документов будет внесен в Администрацию Президента. Параметры, которые содержат эти документы, полностью вписываются в программу пятилетки, и выполнение их, как и прогноза на 2020 год, позволит большинство параметров пятилетки превысить.

О диалоге с российскими партнерами

— В понедельник состоялся мой разговор с Дмитрием Анатольевичем Медведевым (Премьер–министр РФ. — Прим. ред.). Вы знаете, что по поручению глав государств правительства готовятся к встрече 21 сентября. У нас очень широкая повестка дня, тех вопросов, которые бы мы хотели обсудить и, главное, поставить точку, а не многоточие. Мы договорились с Дмитрием Анатольевичем, что вице–премьеры по направлениям проработают их, чтобы какие–то мелкие и понятные для обеих сторон вопросы не выносить на суд президентов как нерешенные, а сразу по ним принять решения. Сегодня (6 сентября 2018 г. — Прим. ред.) Михаил Иванович Русый со своим коллегой встречается в Москве. Игорь Викторович Петришенко договорился на встречу 13 — 14 сентября. Игорь Васильевич Ляшенко каждую неделю встречается со своим коллегой. Думаю, что уже после 15–го числа у нас будут конкретные договоренности, которые мы вместе с Дмитрием Анатольевичем сможем каким–то образом закрепить.

О внешнем факторе и внутренних резервах

— Как экспортно ориентированная страна мы не можем не зависеть от внешних факторов. И ослабление российского рубля, которое происходит в течение нескольких месяцев, конечно, сказывается на объеме валютной выручки, которую получают наши предприятия. Это является основной причиной замедления темпов роста экономики во втором полугодии. Но это не единственный фактор. У нас есть много внутренних резервов, которые мы должны подтянуть для того, чтобы экономика работала эффективно. Глава государства недаром ставит задачу диверсификации экспорта и выхода на рынки третьих стран. Для того чтобы зависимость от одного партнера, пусть даже очень нам близкого, не была столь значительной.

О внешнем долге

— В 2019 году планируем рефинансировать 1 миллиард долларов. Это один из вопросов большой повестки, которая у нас есть с Российской Федерацией. Мы работаем по этому вопросу.

О возможных трансформациях в Правительстве

— Я попросил еще время, чтобы глубже вникнуть в эту ситуацию. У меня есть определенный взгляд на то, какая структура должна быть у Правительства. У нас 36 членов Правительства, и, наверное, для нашей компактной страны это очень большое количество. Вместе с тем Глава государства сказал взять время, посоветоваться с коллегами и предложения о структуре Правительства представить позже.

О подготовке ко II Европейским играм

— Под моим руководством проведено первое заседание организационного комитета. Все мероприятия идут по плану. Есть определенные сложности с временной инфраструктурой. Мы не до конца еще выработали схему, как она будет возведена. Но профильный комитет, который занимается вопросами инфраструктуры под руководством мэра Минска, знает эти вопросы, и, думаю, в ближайшее время мы определимся. В остальном Беларусь по плану готовится к проведению этих Игр и, несомненно, проведет их на высоком организационном уровне.

О руководстве федерацией футбола

— Выборы руководителя федерации футбола состоятся в марте — апреле 2019 года. До этого времени я буду продолжать руководить федерацией. Глава государства поручил вместе с министром спорта подготовить ему в ближайшее время предложения, кто может возглавить федерацию на новых выборах.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter