Экономика требует инвестиций

В этом году предполагается, что в республике темп роста инвестиций в основной капитал составит 114,5-117 процентов.

В этом году предполагается, что в республике темп роста инвестиций в основной капитал составит 114,5-117 процентов. Как планируется, будет привлечено в экономику 24 триллиона рублей инвестиций, или в эквиваленте примерно около 11 миллиардов долларов. Cпецыялистами в очередной раз проанализированы основные причины, по которым сегодня иностранные инвестиции, привлекаемые в белорусский экономику, не соответствуют ее инвестиционном требованиям.

Среди причин, которые сдерживают инвестиционный процесс - необходимость проведения конкурсов, тендеров, требование об уплате заемщикам ввозных таможенных пошлин, наличие у потенциальных заемщиков задолженности перед бюджетом и банками. Министерство экономики формирует перечень приоритетных инвестиционных проектов. Сегодня есть уже 150 таких проектов на сумму 3 миллиарда долларов - кроме того интересные тендеры еще предстоят.

Кстати, чтобы стимулировать приток иностранных инвестиций в республику, Министерство экономики разработало и ряд мер для этого. В частности, необходимо, отметил министр, внести изменения в условия функционирования свободных экономических зон. Это и обеспечение стабильности законодательства в СЭЗ, и отработка процедуры по строгой регламентации сроков регистрации резидентов СЭЗ и др..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter