Экономические показатели за четыре месяца, переговоры с МВФ и поставки природного газа — Лукашенко провел рабочую встречу с Румасом

Экономика: тенденции и перспективы

Сегодня во Дворце Независимости Александр Лукашенко принял с докладом Премьер-министра Сергея Румаса. Работа экономики в январе — апреле, переговоры с Международным валютным фондом, госдолг — Президент четко очертил круг вопросов, которые хотел бы обсудить:

— Первый квартал мы анализировали. Апрель, понятно, в силу определенных обстоятельств, и очень серьезных для нашей экспортно ориентированной экономики, был непростым. Поэтому хотелось бы в первом приближении видеть результат этих четырех месяцев и основные тенденции, которые прежде всего нас настораживают.


Справедливость цены

В сфере внимания — тема государственного долга:

— Какая ситуация, что мы видим, как будем рассчитываться по долгам. Третья тема — Международный валютный фонд. Я поручал Правительству прежде всего заняться этими вопросами. Ну и другие международные банковские организации, которые не против нас профинансировать в это время, в том числе по здравоохранению. 

Александр Лукашенко акцентировал внимание и на еще одном важном практическом вопросе — цене поставляемого в Беларусь российского природного газа: 

— Вчера я получил информацию, что Россия продает природный газ в Европе в это непростое время до 70 долларов, 65 — 68 долларов, но никак не 127 долларов, как для Беларуси. Какая здесь ситуация и обстановка, на что мы можем рассчитывать в будущем? Я этот вопрос заострял на видеоконференции в рамках ЕАЭС, и в ближайшее время у нас состоится в таком же формате конференция. Хотелось бы знать, что к настоящему времени предпринято по снижению цены на природный газ для Беларуси. Это ж не дело, я уже не говорю про год 75-летия (Победы в Великой Отечественной войне. — Прим. ред.), что Германии продают природный газ до 70 долларов, как у меня информация (там по-разному было), но никак не 127 долларов, как для Беларуси.


Драйверы роста и меры поддержки

После доклада Главе государства Премьер-министр пообщался с журналистами. Кстати, акцент на этом, на общении со СМИ, сделал сам Президент, поручив Сергею Румасу подробнее рассказать прессе о важных темах. Руководитель Правительства отметил, что по результатам работы за четыре месяца драйверами роста выступили такие сектора, как сельское хозяйство и строительный комплекс. В сфере услуг неплохие результаты традиционно показывает IT-отрасль. Другие сектора в большей или меньшей степени оказались затронуты кризисными явлениями, связанными с пандемией коронавируса в мире.

— Промышленность снизила темпы на 1 процент. Также среди наиболее пострадавших — общественное питание, туристическая отрасль. Несколько снизился розничный товарооборот. 

При этом, подчеркнул глава Правительства, постепенное восстановление этих отраслей ожидается уже летом:

— Рассчитываем, что с июля экономика в пострадавших секторах уже будет наверстывать первое полугодие и добавлять. Вы видите, что страны открываются, есть спрос на нашу продукцию. Соответственно, мы от таких секторов, как промышленность, ожидаем уже роста где-то с июня-июля текущего года.

По словам Сергея Румаса, на встрече также рассматривался второй пакет мер поддержки экономики. Его сейчас дорабатывают в Совете Министров. 

— Во втором пакете мер мероприятия, которые направлены на поддержку людей. В частности, Правительство предложило тем, кто работает в условиях неполной занятости, у кого зарплата таким образом оказалась меньше минимальной, за счет бюджета сделать доплату. И ряд других мер, которые непосредственно касаются граждан. 


Премьер-министр еще раз напомнил о требовании Главы государства в это непростое время сохранить трудовые коллективы:

— Через сохранение трудовых коллективов мы сохраняем работоспособность предприятий. И когда откроются рынки, эти предприятия будут готовы заполнить ту нишу продукции, которая образовалась за время вынужденного простоя в других государствах. 

Сергей Румас напомнил, что Президент вернул документ в Правительство на доработку. Главный аргумент: никакая помощь на местах не должна распределяться без участия местных органов власти.

— Действительно, это справедливое замечание. Губернаторы готовы возглавить эту работу и, соответственно, нести ответственность за эти результаты. Потому что они лучше видят, какие предприятия и сектора нуждаются в поддержке, — отметил премьер и уточнил, что уже в начале следующей недели Правительство доработает документ с учетом замечаний Главы государства и внесет его в Администрацию Президента.

Один из вопросов Президента, напомнил Премьер-министр, касался государственного долга:

— За четыре месяца как республиканский, так и местные бюджеты исполнены с профицитом. В обоих случаях профицит — по 600 миллионов рублей. Это говорит о том, что расходы и доходы бюджетов сбалансированы. И сегодня Беларусь полностью и в срок рассчитывается по всем внешним займам. 


Прокомментировал Сергей Румас и переговоры с российской стороной по поводу цены на природный газ. Глава Правительства подчеркнул: 

— Мы хотели бы платить по справедливой стоимости, а не меньшей. Сегодня есть все основания показать на цифрах, что цена в 127 долларов по доходности для «Газпрома» превышает доходность поставок в страны дальнего зарубежья. Мы говорим о том, что белорусы не хотят льготной или российской цены, белорусы хотят справедливую цену. В этой цене, переговоры о которой мы сегодня ведем, нет никакой интеграционной скидки.

По словам Премьер-министра, цены на газ по сравнению с концом 2019-го, когда отрабатывался контракт, значительно упали:

— Я надеюсь, наши аргументы будут услышаны российской стороной. В мае запланированы переговоры. У нас большие шансы договориться о справедливой цене по газу для страны на 2020 год.

КСТАТИ

В кабинете у Главы государства журналисты заметили карту с отдельными хозяйствами Витебской области. Судя по всему, за одним столом Александр Лукашенко беседовал с должностными лицами, а за соседним — готовился к очередной рабочей поездке. Традиционный пятничный выездной формат, похоже, будет продолжен и на этой неделе. Надпись на карте удалось прочитать — «Сельскохозяйственные промышленные объединения». Значит, Президент намерен продолжить разговор на тему интеграционных структур. В частности, поговорить об эффективности объединения сельхозпредприятий области. 

mich@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter