В верхнедвинский агрогородок Волынцы пришел природный газ

Экономика танцует не от печки

Общая протяженность газопровода — 5,8 километра, а фактическая стоимость проекта — 633 тысячи рублей. Выполнило работы в сжатые сроки, всего за 3 месяца, УП «Полоцкгазстрой». В зажжении символического факела в Волынцах приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатель Верхнедвинского райисполкома Василий Шилов, генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко.


Выступая на мероприятии, Николай Шерстнёв, в частности, отметил:

— Подвод природного газа в сельскую местность значительно улучшит быт местных жителей. Это одно из важных условий, чтобы люди оставались на родной земле. Не надо ждать, что кто-то приедет, а нужно удержать своих молодых специалистов, молодые семьи: создать им комфортные условия для жизни.

В свою очередь директор ОАО «Прудинки» Василий Красник, на территории которого находятся агрогородки Волынцы и Прудинки, где размещается основное производство акционерного общества, подчеркнул, что природный газ даст возможность значительно укрепить экономику хозяйства. Только перевод мощных сушильных комплексов с дизтоплива на газ позволит сэкономить значительные средства. А главное — облегчение труженикам и пожилым людям: не надо больше заботиться о дровах, топить печки.

Первой в Волынцах получила природный газ жительница частного дома Людмила Жолуд:

— Он для нашей семьи спасение. И вот почему. Работаю медсестрой, сутки в доме-интернате. Муж — водитель, все время в командировках. И протопить вовремя печки не всегда получалось. К тому же надо было заказать два больших прицепа дров: порезать их, поколоть, сложить. Ситуация в этом году усложнилась: мы сделали к дому пристройку. Пошла в июле к председателю Волынецкого сельсовета Надежде Липовской узнать, можно ли надеяться на природный газ в этом году? Она гарантировала: к отопительному сезону голубое топливо нам подадут, и слово сдержала.

Людмила Жолуд поблагодарила местную и центральную власть, работников газовой службы за такой подарок.

Вместе с ней получили голубое топливо молодые соседи — Юрий и Валентина Сороковики, которые тоже живут в частном секторе, а также еще одна семья.

На газ уже перевели семь многоквартирных жилых домов (136 квартир). Надежда Липовская сообщила, что для подключения к природному газу частных домов созданы кооперативы в Волынцах, Прудинках и Антоново. Согласно принятой республиканской программе газификации 70 процентов стоимости работ оплачивает государство. Всего в Волынцах газифицируют 150 домовладений и молочно-товарную ферму.

Газификация Витебской области природным газом началась с Орши. В 1977 году завершено строительство газопровода-отвода. Газ из магистрального газопровода Торжок — Минск — Ивацевичи начал поступать в жилые дома.

В шесть раз увеличились темпы газификации за последние четверть века. С 1995 по 2020 год построено более 5,7 тысячи километров газопроводов. Природное топливо подано во все районы области, сейчас им охвачено около 70 процентов жилого фонда области.

За 20 лет переведено на природный газ более 200 тысяч квартир. Пришел он и в сельскую местность: в 372 агрогородка и населенных пункта.

В тот же день в Волынцах торжественно открыли кафе «Рандеву» на 50 посадочных мест. Хозспособом кафе построило ОАО «Прудинки», на что затратило 150 тысяч собственных средств.

В ТЕМУ

Газ пришел в агрогородок Залужье Стародорожского района. С марта этого года из деревни Шапчицы проложено 8,3 километра полиэтиленового газопровода высокого давления. По государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» на строительстве освоено почти 1179 тысяч рублей бюджетных средств.  Чтобы подвести голубое топливо непосредственно в 46 жилых домов, также построено 7678,1 метра полиэтиленового газопровода среднего давления. Стоимость работ достигла почти 324,7 тысячи рублей, из них 227,3 тысячи, или 70 процентов общих затрат, — бюджетные средства. Газопровод разветвлен по всем улицам агрогородка, и сейчас каждый желающий может подсоединиться к трубе. Жители Залужья очень благодарны депутату Палаты представителей Олегу Белоконеву за содействие в скорейшей газификации своего населенного пункта. Сейчас и жители деревни Дражно стали ближе к благам цивилизации.

Во всех домах уже установлены котлы. Завтра состоится приемка сети и начнется подключение домовладений к газу.

saulich@bk.ru

Фото Анны ЗИМАЦКОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter