Экономика сверяет результаты

Итоги  социально-экономического  развития  Беларуси  за  11  месяцев  текущего  года  рассмотрены  на  заседании  Совета  Министров

Итоги  социально-экономического  развития  Беларуси  за  11  месяцев  текущего  года  рассмотрены  на  заседании  Совета  Министров

Обеспечено выполнение 13 из 16 важнейших параметров, за исключением производства сельхозпродукции, импорта товаров и услуг, а также снижения энергоемкости ВВП, задания по энергосбережению выполнили только 6 органов управления из 25.  

При этом рост ВВП составил в 2006 году около 10 процентов, наибольшую динамику продемонстрировали промышленность и сельское хозяйство, сфера услуг и инвестиционная деятельность. Темпы роста промышленного производства по итогам года оцениваются на уровне 111,8 процента. К сожалению, не достигли прогнозных показателей предприятия концернов «Белгоспищепром», «Беллесбумпром» и «Беллегпром». В частности, концерн «Белгоспищепром» снизил производство потребительских товаров со 108,1 до 106,2 процента. Для увеличения производства потребительских товаров как важной составляющей экономического роста правительство подготовило проект указа главы государства о мерах по стимулированию производства и реализации отдельных их групп. Рентабельность промышленной продукции, а также услуг составила 15,8 процента, что выше годового прогноза.   

Главная задача итогового заседания правительства — выявить недостатки в отраслях, чтобы, исключив их, экономика динамично развивалась в 2007 году, заявил премьер-министр Сергей Сидорский. 

 Главным итогом экономического развития должны стать рост доходов населения и качество жизни. В течение нынешнего года укреплялся курс белорусского рубля, что также свидетельствует о стабильности экономического развития и наличии ресурсов, которые его обеспечивают. Важным направлением по-прежнему будет анализ работы убыточных предприятий; результаты финансово-экономической деятельности в промышленности свидетельствуют о незначительном отставании от показателей прошлого года. Еще одна из ключевых тем, названных премьер-министром, —  развитие малых и средних городов. Этой проблемой правительство и органы исполнительной власти на местах активно занимались в 2006 году. В соответствии с государственной программой в больших и малых городах Беларуси предусмотрено создание около 100 тысяч новых рабочих мест. До конца 2010 года необходимо будет создать в них более 500 тысяч рабочих мест. Комплексные программы развития средних и малых городов предусматривают принятие ряда законов и указов главы государства с целью их эффективного развития. По согласованию с председателями облисполкомов премьер-министр Сергей Сидорский предложил принять решения, предусматривающие конкретные подходы развития каждого из таких городов. Это позволит правительству принять соответствующие нормативные документы на перспективу и согласовать их с главой государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter