Столкнулись интересы экономики и экологии

Экономика сдает тест по экологии

Словно в компенсацию за недостаток сырьевых ресурсов природа дала нам богатые запасы торфа...

Словно в компенсацию за недостаток сырьевых ресурсов природа дала нам богатые запасы торфа. Это не только альтернативное топливо, но и качественное органическое удобрение. Его естественных запасов, по оценкам специалистов, хватит на ближайшие 100 лет. Но чем шире разворачиваются торфоразработки, тем больше страдает природа. Свежий пример: одному из старейших в стране — предприятию «Вертелишки» Гродненского района сырья для переработки осталось всего ничего. Промышленники уже положили глаз на новое месторождение «Святое болото», расположенное неподалеку — в республиканском ландшафтном заказнике «Озеры». Однако на пути этого проекта грудью встала природоохранная служба. Так неожиданно столкнулись интересы экономики и экологии. Где здесь здоровый и разумный баланс? Давайте посмотрим на проблему с двух сторон...


Торфобрикетный завод «Вертелишки» открылся более полувека назад. Долгие годы он выдавал на–гора сотни тысяч тонн продукции. Но постепенно ветшало оборудование, устаревали технологии, в негодность приходили производственные помещения. В 1999 году завод стоял на грани банкротства. Около пяти лет назад плечо хиреющему предприятию подставил «Гроднооблгаз». Появилась программа модернизации производства, улучшения условий труда, увеличения заработной платы. Первой хорошей новостью стало открытие нового цеха котельной с современным оборудованием, обустройство бытового комплекса. Только в 2008 — 2012 годах на обновление цеха по производству торфяных брикетов было израсходовано около 20 миллиардов рублей. Модернизация, в которую и сегодня вкладываются огромные деньги, продолжается.


Казалось бы, и чего торфопредприятию «Вертелишки» беспокоиться о своем будущем? Оказывается, причина веская. На старых запасах сырья далеко не уедешь, а новых пока нет.


Заместитель генерального директора предприятия «Гроднооблгаз» Владимир Остапченя не скрывает тревоги:


— Нынешних сырьевых запасов заводу «Вертелишки» хватит всего лишь на 7 — 10 лет. На предприятии работают более 160 человек. Что их ждет дальше? Чтобы сохранить производство и обеспечить выпуск торфобрикетов, нам ничего не оставалось, как предложить для ближайшей торфоразработки 250 гектаров земли, находящейся в республиканском заказнике «Озеры». Расчеты показали, что таким образом мы еще как минимум на 20 лет обеспечим торфобрикетный завод сырьем. А значит, дадим предприятиям и населению дешевое топливо.


При этом промышленники ссылаются на постановление Совмина № 794 «О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий» от 17 июня 2011 года. Однако начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко придерживается другого мнения:


— Документ действительно затронул острую проблему добычи торфа. Но в нем ни слова не сказано о том, чтобы везде пустить бульдозер, убирать деревья, корчевать пни. По данным ученых Института экспериментальной ботаники имени В.Купревича Национальной академии наук, проводившаяся ранее разработка торфяного месторождения на прилегающей к заказнику «Озеры» территории уже привела к отрицательным результатам для региона. Это прежде всего понижение уровня грунтовых вод и как следствие полный спуск воды озера Субботнее, а также значительное падение уровня воды в озерах Щучье и Глинец.


Добавим еще некоторые факты, беспокоящие экологов. Площадь озера Щучье с 1986 по 2013 год в связи с торфоразработками уменьшилась в два раза, а озера Глинец сократилась более чем на три гектара. Значительно упала и глубина этих природных водоемов. По словам Натальи Минченко, продление торфоразработок к Святому болоту окончательно уничтожит эти редкие лесные озера Гродненского района, а также резко снизит уровень воды в деревенских колодцах...


Где рациональный подход? Я неоднократно бывал на торфозаводе «Вертелишки». До сих пор перед глазами рабочие в респираторах, клубы черной пыли. Почти за 40 километров от предприятия расположены торфоразработки. На месторождении «Светлое» увидел такую картину. Ровное, как доска, коричневое поле, которое рассекали многочисленные тракторы. Одни из них ворошили верхний слой почвы, а другие на прицепленных уборочных машинах собирали торфяную крошку. Она складировалась, а затем погружалась в вагоны тепловоза. А дальше — неблизкий путь по лесу на завод.


Вот и подумал: а стоит ли здесь уничтожать уникальную природу? В Гродненской области есть еще три торфоперерабатывающих завода (всего их в стране — 31). Если обновляемое предприятие «Вертелишки» готово эффективно работать по новым технологиям, то оно могло бы воспользоваться сырьем из других регионов. Не в ущерб соседям, без вреда для природы.


Поясню. Например, в Лидском районе есть два крупных торфяных месторождения (причем не в природных заказниках), которые с лихвой обеспечивают сырьем местные заводы. Могут они поделиться сырьем и с «Вертелишками». Тем более что имеется доступное прямое железнодорожное сообщение. Более того, качественный торфяной продукт ведь можно выгодно продавать и за границу, как это многие наши предприятия делают с древесной щепой. Почему бы не попробовать?


Похоже, экономистам и экологам надо еще раз во всем хорошо разобраться...


Справка «СБ»


По оценкам ученых Национальной академии наук, запасы торфа в Беларуси составляют около 4 миллиардов тонн, в том числе 1,2 миллиарда — в месторождениях, не занятых сельскохозяйственным производством. Планируется, что уже примерно через 10 лет добыча торфа в стране будет увеличена почти в два раза и составит более 4 миллионов тонн в год.


Кстати


Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» занимает площадь почти 24 тысячи гектаров. Он создан в 1990 году в целях сохранения уникального лесо–озерного комплекса, а также для стабилизации гидрологического режима в этом уголке Принеманья. На территории заказника размещены самые крупные озера западной части Белорусского Поозерья в пределах Гродненской области. Здесь выявлено 15 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений и 26 исключительных видов диких животных, включенных в Красную книгу Беларуси.


Фото Леонида ЩЕГЛОВА.


Советская Белоруссия №212 (24349). Вторник, 12 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter