Экономика с географией

В январе—мае нынешнего года Беларусь осуществляла внешнюю торговлю со 159 странами мира. При этом отечественные товары поставлялись в 138 государств. Из общего объема экспорта на долю России приходилось 32,8%, остальных стран СНГ — 8,1%, стран ЕС — 50,4%, остальных стран — 8,7%. Прирост внешних поставок в нынешнем году был в первую очередь обеспечен существенным увеличением продажи за рубеж минерального топлива, шин, тракторов, грузовых автомобилей, полуфабрикатов из углеродистой стали.

Владимир ДРАЖИН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве и Финляндии (по совместительству):
— Только экономический прагматизм дает результат. Сегодня мы имеем поддержку Литвы по многим вопросам в Евросоюзе: преференции в торговле, выгодное решение вопросов по реализации нашей продукции и продвижение изделий нашей промышленности на европейский рынок. Есть ли у нас претензии к нашим экспортерам? Бывают. Например, если трактора идут сегодня нарасхват, потому что и по стоимости, и по надежности соответствуют всем требованиям, если с МАЗом тоже нет никаких проблем, то не всегда эффективна товаропроводная сеть, на каком-то этапе появляются посредники, есть невыполненные обязательства. Торговля — это дорога с двусторонним движением, а потому задача дипломатов — снятие иногда появляющихся противоречий.
Михаил ХВОСТОВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в США:
— Ситуация в мире изменилась, и посольства на глазах превращаются в проводников экономических интересов. Западные страны давно действуют чрезвычайно агрессивно в этом направлении. Мы тоже изменили метод работы и уделяем экономике главное внимание. Более того, у нас еще существует дополнительный фактор ответственности, поскольку белорусские субъекты хозяйствования не имеют возможности так исследовать американский рынок, как рынки соседних стран. По сравнению с прошлым полугодием мы увеличили экспорт в США более чем в два раза (до 160 млн. долларов). Такая динамика появилась благодаря работе на региональном уровне с отдельными штатами.
Павел ЛАТУШКО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше:
— Содействие экспорту — такая же стратегическая задача посольства, как и привлечение в Беларусь инвестиций. Мы очень плотно сотрудничаем с нашими предприятиями, и они понимают, что мы стали их партнером. Одна из главных задач развития экспорта — разнообразие поставок за границу, развитие товаропроводящей сети. Нам представляется важным, например, открытие представительства Белнефтехима в Польше, чтобы оно работало так, как это уже делают представительства в Польше крупнейших белорусских банков. Польша получает серьезные средства от Евросоюза на развитие своей инфраструктуры: дорожное строительство, модернизацию железных дорог, развитие сельского хозяйства... Здесь открываются как прямые, так и опосредованные ниши для наших товаров.
Валентин ВЕЛИЧКО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине:
— Задача нашей торгово-экономической миссии не только отслеживать номенклатуру и движение товаров, а постоянно искать новых партнеров и пропагандировать нашу продукцию в регионах. Самая эффективная схема — найти заинтересованных людей с обеих сторон и обеспечить им условия для переговоров. Не участвуя в диалоге по ценовым показателям, условиям поставки, графику и форме оплаты и т.д. Но потом следить за выполнением обязательств. Все заинтересованы в долгосрочном и надежном сотрудничестве. Если посольство курирует сделку, то создается атмосфера надежности.
Валерий ВОРОНЕЦКИЙ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Словакии:
— За последние три года товарооборот увеличился с
30 миллионов долларов до ожидаемых в этом году
120 миллионов. Недавно словацкое минэкономики признало наше сотрудничество наиболее динамично развивающимся. Многие словацкие фирмы уходят с других рынков на белорусский, обосновывая тем, что у нас четкие правила для бизнеса и стабильная ситуация, которая позволяет планировать свою деятельность. Более того, при не очень благоприятных политических условиях (когда в Словакии было правое правительство) местный бизнес умудрялся оказывать давление на правительство, для создания более выгодных условий сотрудничества. С приходом к власти в июне текущего года социал-демократической партии в этой стране создана более благоприятная политическая среда. Начинается новый этап в развитии отношений между Беларусью и Словакией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter